Стали известны все четвертьфиналисты Кубка Казахстана по футболу

Обзор матчей 1/8 финала.

Алматинский "Кайрат" победил на выезде кокшетауский "Окжетпес" и вышел в четвертьфинал Кубка Казахстана по футболу. Действующий обладатель трофея забил в ворота "синегорцев" пять мячей, а сам пропустил от клуба первой лиги три гола. У хозяев поля отличились Артём Касьянов, Казбек Гетериев и Ренат Абдулин. У гостей героями эпизодов стали Магамед Парагульгов, Вячеслав Швырёв и капитан команды Бауыржан Исламхан, оформивший хет-трик.

В шымкентском дерби отношения выясняли "Кыран" и "Ордабасы". Предсказуемую победу в этом матче одержал участник казахстанской премьер-лиги. Дубли Виталия Ли и Мардана Толебека, голы Кайрата Аширбекова и Джамбули Джигаури позволили "Ордабасы" нокаутировать своего соперника.

"Актобе" потерял шансы побороться за Кубок Казахстана, поскольку в Кызылорде потерпел поражение от "Кайсара". В составе "волков" отличились Валерий Коробкин и Тохтар Жангылышбай.

"Астана" отказалась от сражения на три фронта и выставила на гостевой поединок против "Махтаарала" из ЮКО свой молодёжный состав. В итоге лидер отечественного футбола уже второй год подряд вылетает из Кубка Казахстана сразу после 1/8 финала. У клуба первой лиги точные удары по воротам Станислава Павлова нанесли Галымжан Есмурзаев, Аскар Абутов и Ельмар Набиев, а у действующего чемпиона страны гол престижа забил Владислав Прокопенко.

Костанайский "Тобол" благодаря идеальному пенальти в исполнении Бауыржана Турысбека победил дома талдыкорганский "Жетысу", а "Атырау" на выезде по точно такому же сценарию переиграл в гостях "Акжайык" из Уральска. Там героем матча стал Новица Максимович.

А вот чтобы узнать победителя матча "Шахтёр" – "Кызылжар", карагандинским и петропавловским болельщикам пришлось ждать целую серию пенальти. Там новичок КПЛ-2018 уступил в один мяч, "Шахтёр" же пробился в четвертьфинал Кубка Казахстана.

И, наконец, поединок "Тараз" – "Иртыш". В этом противостоянии футболисты обеих команд также отбегали на поле все 120 минут, но так и не определили победителя. Лишь в серии пенальти участник элитного дивизиона положил на лопатки клуб первой лиги.

Результаты матчей 1/8 финала Кубка Казахстана:

"Окжетпес" (Кокшетау) – "Кайрат" (Алматы) – 3:5

Голы: Бауыржан Исламхан 5 – пенальти (0:1), Артём Касьянов 36 (1:1), Казбек Гетериев 49 (2:1), Магамед Парагульгов 55 (2:2), Бауыржан Исламхан 66 – пенальти (2:3), Ренат Абдулин 69 (3:3), Бауыржан Исламхан 70 (3:4), Вячеслав Швырёв 90+4 (3:5).

"Кыран" (Шымкент) – "Ордабасы" (Шымкент) – 0:6

Голы: Виталий Ли 11, Мардан Толебек 36, Кайрат Аширбеков 48, Мардан Толебек 51, Виталий Ли 69, Джамбули Джигаури 82.

"Кайсар" (Кызылорда) – "Актобе" (Актобе) – 2:0

Голы: Валерий Коробкин 13, Тохтар Жангылышбай 34.

"Махтаарал" (ЮКО) – "Астана" (Астана) – 3:1

Голы: Галымжан Есмурзаев 42 (1:0), Аскар Абутов 57 (2:0), Ельмар Набиев 80 (3:0), Владислав Прокопенко 86 (3:1).

"Тобол" (Костанай) – "Жетысу" (Талдыкорган) – 1:0

Гол: Бауыржан Турысбек 65 – пенальти.

"Акжайык" (Уральск) – "Атырау" (Атырау) – 0:1

Гол: Новица Максимович 66 – пенальти.

"Шахтёр" (Караганда) – "Кызылжар" (Петропавловск) – 0:0

Серия пенальти – 7:6

"Тараз" (Тараз) – "Иртыш" (Павлодар) – 0:0

Серия пенальти – 4:5

Поединки 1/4 финала Кубка Казахстана состоятся 23 мая.