Прямой эфир Новости спорта

Стали известны обстоятельства взрыва на комбинате "АрселорМиттал Темиртау"

Взрыв произошёл, когда группа рабочих устанавливала заглушку на газопроводе, подающем смешанный газ – коксовый и доменный.

По факту аварии на металлургическом комбинате АО "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области, в результате которого пострадали шесть рабочих, начато досудебное расследование, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

По словам пресс-секретаря областного ДВД Бахытжана Кудиярова, факт ЧП зарегистрирован в ЕРДР по статье 156, часть 2 ("Нарушение правил охраны труда, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью"), Уголовного кодекса РК.

Несчастный случай произошёл на коксопроизводстве, когда группа рабочих устанавливала заглушку на газопроводе, подающем смешанный газ – коксовый и доменный, сообщил на брифинге и.о. руководителя облдепартамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности Станислав Сытник.

"При установке заглушки произошел хлопок и возгорание", – сказал он.

На предприятии рассказали, что работы производились при минимальном давлении газа в трубе, добавив, что в отдельных случаях, когда невозможно отключение электроэнергии, такое допустимо.

"Работа по установке заглушки производилась под минимальным давлением газа. Отклонения от технического режима не было. Все работники были включены в газозащитную аппаратуру", – сказал директор по охране труда и промышленной безопасности стального департамента АО АрселорМиттал Темиртау" Андрей Маркин.

В то же время авария на газопроводе №1 не привела к остановке производственного процесса, о чём сообщила директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью АО "АрселорМиттал Темиртау" Зульфира Мухамедьярова.

"В настоящее время проводятся мероприятия по введению коксовой батареи в рабочий режим", – подчеркнула Зульфира Мухамедьярова.

На предприятии "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области произошёл взрыв, в результате которого пострадало шесть рабочих.

Три человека находятся в реанимации в тяжёлом состоянии, врачи борются за их жизнь. Ещё три человека находятся в палатах, их состояние стабильное.

Поделиться:

Новости партнеров