Правительства Кыргызстана и США подписали совместное заявление о возврате активов, похищенных во время режима Курманбека Бакиева, сообщает Kaktus.media.
Семья экс-президента Курманбека Бакиева незаконно вывела в Соединённые штаты более 6 млн долларов во времена его президентства. Из них 4,6 млн долларов вернули Кыргызстану, сообщила первый заместитель помощника государственного секретаря США Элис Уэллс.
"Эти средства мы возвращаем. Этот факт связан с тем, что сегодня в Кыргызстане идёт усиленная антикоррупционная политика под руководством президента Сооронбая Жээнбекова. Нас порадовал тот факт, что эти средства будут направлены на развитие регионов, в том числе на покупку медикаментов и обеспечение чистой водой жителей сельской местности", – добавила она.
Элис Уэллс подчеркнула, что средства будут возвращаться в бюджет государства. Правительство Кыргызстана планирует приобрести на них дополнительное записывающее оборудование для судебного сектора, систему очистки воды и медицинское оборудование для сельских районов.
В 2010 году выяснилось, что президент того периода Курманбек Бакиев, а также его семья и близкие занимались выводом наличности через банковские переводы на зарубежные счета подставных компаний.
Курманбек Бакиев был президентом Кыргызстана с 2005 по 2010 год. В ходе революции в апреле 2010 года был свергнут оппозицией и покинул страну.
Военный суд Бишкекского гарнизона заочно приговорил экс-президента Бакиева и его родного брата Жаныша Бакиева, возглавлявшего службу госохраны, к высшей мере – пожизненному сроку – за организацию массового убийства участников митинга на центральной площади Бишкека в апреле 2010 года. В июле 2016 года пожизненное заключение для Курманбека Бакиева заменили 30 годами лишения свободы с конфискацией имущества.
Курманбек Бакиев живёт в Минске и является гражданином Беларуси, поэтому прокуратура этой страны отказывает Кыргызстану в выдаче беглого экс-президента.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3144
-
3
-
25
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3210
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3051
-
1
-
7
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2401
-
3
-
20
-
-
5❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2368
-
5
-
45
-
-
6😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2378
-
4
-
64
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2581
-
9
-
19
-
-
8⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2468
-
0
-
6
-
-
9🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2426
-
6
-
64
-
-
10🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2415
-
1
-
10
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61