Прямой эфир Новости спорта

США сокращают помощь Афганистану на 1 млрд долларов: его лидеры не смогли объединиться

Президент Афганистана Ашраф Гани и его политический конкурент Абдулла Абдулла должны были создать инклюзивное правительство.

США урезают помощь Афганистану на 1 млрд долларов из-за того, что афганское руководство не смогло договориться о создании инклюзивного правительства, сообщает RT.

Об этом стало известно по итогам визита госсекретаря США Майка Помпео в Афганистан.

"Поскольку эта неудача руководства представляет собой прямую угрозу национальным интересам США, наше правительство пересмотрит объёмы сотрудничества с Афганистаном. Среди прочего, мы объявляем о корректировке наших расходов в Афганистане и сокращаем помощь на 1 млрд долларов этом году", – говорится в заявлении госсекретаря.

Он отметил, что США готовы урезать помощь ещё на 1 млрд долларов в 2021 году.

23 марта Помпео прибыл с неожиданным визитом в Кабул для встречи с президентом Афганистана Ашрафом Гани и его политическим конкурентом Абдуллой Абдуллой.

В январе 2020 года США и движение "Талибан" подписали историческое соглашение. Среди пунктов договора – американские войска покинут пять военных баз в Афганистане, а "Талибан" откажется от сотрудничества с террористическими организациями.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров