Прямой эфир Новости спорта

США решили больше не давать статус беженца жертвам бытового насилия

Генпрокурор напомнил,что США никогда не преследовали цель избавить от всех проблем, с которыми люди сталкиваются каждый день по всему миру.

США не будут больше предоставлять статус беженцев иммигрантам, ставшим жертвами преступных банд или бытового насилия, объявил генеральный прокурор страны Джефф Сешнс. Его заявление опубликовано на сайте Минюста США.

"Заявления иностранных лиц о том, что они пострадали в результате бытового насилия или нападений преступных групп, не будут больше рассматриваться в качестве оснований для предоставления убежища в США. Тот факт, что в той или иной стране есть проблемы с противодействием отдельным преступлениям, таким как бытовое насилие или бандитизм, не может служить основанием для предоставления статуса беженца", – заявил Сешнс.

Он напомнил, что право на убежище имеют те, кто вынужден покинуть свою страну из-за преследований или угрозы преследования по расовым, религиозным, национальным или политическим мотивам.

"Предоставление убежища в США никогда не преследовало цель избавить от всех проблем, с которыми люди сталкиваются каждый день по всему миру. Люди в других странах должны ясно понимать, какие у нас действуют правила", – добавил он.

Такое решение Джефф Сешнс озвучил после пересмотра дела иммигрантки из Сальвадора, которая обратилась за убежищем в США, ссылаясь на насилие со стороны своего мужа. Ранее иммиграционный суд удовлетворил её просьбу, но теперь генпрокурор отменил это решение.

Он напомнил, что женщина пересекла границу нелегально и первоначально заявила, что прибыла в США в поисках работы и жилья.

При президенте Дональде Трампе США приняли чуть более 29 тысяч беженцев, что является самым низким показателем за последние 15 лет.

При президентах Джордже Буше-младшем и Бараке Обаме квоты на приём беженцев колебались от 70 до 80 тысяч человек в год. В 2016 году в Америку по этой программе перебрались 94,8 тысячи человек.

Трамп ещё во время предвыборной кампании дал обещание ужесточить иммиграционную политику страны.

В феврале этого года он объявил о создании центра по отбору иммигрантов и соискателей американской визы, где будут решать, кто из желающих пересечь границу США представляет угрозу национальной безопасности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров