Прямой эфир Новости спорта

США передали Казахстану тысячи масок, перчаток и медицинских халатов для борьбы с коронавирусом

Полученные средства индивидуальной защиты распределят среди медиков по всей стране.

США через Агентство по международному развитию (ЮСАИД) передали средства индивидуальной защиты городской станции скорой медицинской помощи в Нур-Султане, сообщает пресс-служба посольства США в Казахстане.

Эти средства являются частью оперативной помощи Правительства США, оказываемой Казахстану в подготовке к распространению коронавирусной инфекции. В дополнение к средствам защиты ЮСАИД выделило дополнительное финансирование для поддержки мер реагирования Казахстана на Covid-19.

ЮСАИД предоставило следующие средства индивидуальной защиты:

  • 10 000 смотровых перчаток;
  • 10 000 масок;
  • 1 400 одноразовых медицинских халатов;
  • 200 защитных очков.

Эти средства будут распространены среди работников сферы здравоохранения во всех областных центрах и городах Казахстана.

"Международное сотрудничество и взаимная поддержка имеют решающее значение в такой критический период. Мы гордимся тем, что поддерживаем усилия Правительства Казахстана, предоставляя средства индивидуальной защиты и финансирование из чрезвычайного резервного фонда, чтобы остановить распространение Covid-19 в целях обеспечения безопасности и здоровья людей", – сказал посол США в Казахстане Уильям Мозер.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов отметил, что Минздрав РК полностью поддерживает взаимное сотрудничество США и Казахстана для расширения возможностей в рамках усилий по сдерживанию Covid-19.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировали 32 случая заражения коронавирусом: 15 – в Алматы, 17 – в Нур-Султане. В стране объявлено чрезвычайное положение.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров