Прямой эфир Новости спорта

США объявили о выходе из Договора по открытому небу

Дональд Трамп заявил, что Россия неоднократно нарушала условия договора.

Администрация президента США Дональда Трампа объявила о намерении выйти из Договора по открытому небу, разрешающему невооружённые наблюдательные полёты над территориями стран-членов договора, сообщает Reuters.

Белый дом заявил, что Россия неоднократно нарушала условия договора. Высокопоставленные официальные лица заявили, что официально выход состоится через шесть месяцев.

Дональд Трамп, комментируя решение о выходе из Договора по открытому небу, заявил, что отношения США с Россией хорошие.

"Я думаю, что у нас очень хорошие отношения с Россией. Но Россия не присоединилась к договору. Поэтому, пока они не присоединятся, мы уйдём", – заявил журналистам президент США.

При этом он отметил, что есть "очень хороший шанс, что мы заключим новое соглашение или сделаем что-то, чтобы восстановить это соглашение".

По информации источников Reuters, решение о выходе из договора последовало после шестимесячной проверки. Один из представителей администрации заявил, что с союзниками США были проведены широкие дискуссии, но в конечном итоге Вашингтон решил, что участие в договоре больше не в интересах США.

В то же время чиновник сообщил, что в последние дни официальные лица США начали диалоги с российскими властями о новом раунде переговоров по ядерному оружию, чтобы "начать разработку следующего поколения мер по контролю над ядерными вооружениями".

Договор по открытому небу, первоначально предложенный президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в 1955 году, был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002 году. Идея состоит в том, чтобы государства-члены могли осуществлять надзорные полёты над территориями друг друга для укрепления доверия. Участниками договора сегодня являются 34 страны.

В ООН уже выразили обеспокоенность сообщениями о намерении США выйти из Договора по открытому небу.

"Мы вновь выражаем нашу озабоченность в связи с эрозией режима контроля за вооружениями между США и Россией", – цитирует официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика РИА "Новости".

По его словам, этот режим выгоден всему международному сообществу, в частности в вопросе сдерживания гонки стратегических вооружений.

"Завершение действия таких соглашений без замещения чем-то ещё может привести к дестабилизирующим действиям, таким как новая гонка вооружений, что может привести к возможным просчётам", – подчеркнул официальный представитель генсека ООН.

2 августа 2019 года США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров