Прямой эфир Новости спорта

США объявили конкурс проектов стены на границе с Мексикой

"Стена должна быть внушительной по высоте", – говорится в документации для подрядчиков, а также "эстетически приятной по цвету".

Строительство стены на границе США и Мексики уже началось

Строительство стены на границе США и Мексики уже началось / Фото Reuters


Власти США обнародовали требования, какой должна быть стена на границе с Мексикой, и объявили конкурс на лучший проект по её возведению. Об этом сообщает CNN.

Документация с требованиями к потенциальным подрядчикам одного из крупнейших государственных строительный проектов в истории США опубликована на сайте погранично-таможенной службы.

"Стена должна быть внушительной по высоте", – говорится в документе. Высота в идеале должна быть 30 футов (более 9 м).

Также к подрядчикам выдвигается требование, чтобы через стену невозможно было перелезть без лестницы, а также с помощью крюков. Кроме того, стена должна быть защищена от возможных подкопов и попыток проникнуть сквозь неё. В требованиях чётко прописано, что конструкция должна выдержать минимум 30 минут всевозможных попыток преодолеть её.

Среди других требований: стена должна быть "эстетически приятной по цвету" и вписываться в окружающий пейзаж с американской стороны.

Изначально предполагалось, что стена строго должна быть изготовлена из бетона, теперь же в документации указывается, что допускаются и "другие проекты".

США готовы потратить более 20 млрд долларов на строительство стены с Мексикой. Проектная стоимость строительства почти в два раза больше той, о которой говорил Дональд Трамп перед выборами. Тогда он называл сумму в 12 миллиардов долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров