Несмотря на бойкот, американские спортсмены примут участие в Олимпиаде.
США объявили дипломатический бойкот зимним Олимпийским играм в Пекине 2022 года из-за ситуации с правами человека в Китае, сообщает NBC со ссылкой на Белый дом.
"Администрация Байдена не будет направлять дипломатических или официальных представителей на зимние Олимпийские игры 2022 года и Паралимпийские игры в Пекине с учётом продолжающегося геноцида и преступлений против человечности в Синьцзяне в КНР, а также других нарушений прав человека", – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга для прессы.
Дипломатический бойкот означает, что официальные лица правительства США не будут присутствовать на играх, но американским спортсменам разрешено участвовать в соревнованиях.
Китай неоднократно подвергался критике за подавление продемократических протестов в Гонконге, за его политику в отношении Тибета и Тайваня, а также за задержание и жестокое обращение с уйгурами в Синьцзяне.
Читайте также:
- МИД КНР о санкциях за притеснение уйгуров в Синьцзяне: Эпоха вмешательства во внутренние дела Китая ушла безвозвратно
- В Китае сняли с продаж товары компании H&M из-за её отказа покупать хлопок из Синьцзяна
Олимпиада в Пекине пройдёт с 4 по 20 февраля 2022 года. Будет разыграно 109 комплектов наград.
Читайте также: Китай представил дизайн медалей Олимпиады-2022
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🔔 Push-напоминания об истечении срока техосмотра добавили в eGov mobile
-
5273
-
0
-
22
-
-
2💸Поддержка тенге: Нацбанк в октябре намерен продать больше валюты из Нацфонда, чем в сентябре
-
4810
-
3
-
24
-
-
3🎾 В столице выявили всех полуфиналистов турнира ATP 250 Astana Open
-
3309
-
0
-
14
-
-
4🚨 Полиция Павлодара возбудила дело в отношении преподавателя колледжа, избившего студента
-
3051
-
3
-
35
-
-
5ℹ️ Медведь гризли убил двух человек в канадской Альберте
-
3002
-
2
-
35
-
-
6🥉Казахстанские гребцы завоевали бронзу Азиады
-
2977
-
0
-
38
-
-
7🇹🇷 🇮🇶 Турция нанесла авиаудары по курдским повстанцам после взрыва в Анкаре возле здания МВД
-
2986
-
3
-
31
-
-
8💰Сколько денег нужно, чтобы пережить сложные времена?
-
2936
-
1
-
32
-
-
9🤒 На западе Казахстана растёт число случаев заболевания описторхозом – он передаётся через рыбу
-
2954
-
0
-
27
-
-
10🥳❤️ Наши гребцы не перестают радовать - ещё две казахстанки завоевали серебряные медали Азиатских игр
-
2967
-
1
-
57
-