Прямой эфир Новости спорта

США испытали ракету, которую запрещал ДРСМД

Такая ракета была запрещена Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), из которого США вышли 2 августа 2019 года.

США испытали ракету, которая была запрещена Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), сообщается на сайте Пентагона.

Соединённые штаты вышли из Договора о ликвидации РСМД 2 августа. Сразу после этого там приступили к разработке ракет, которые ранее были запрещены данным соглашением.

Испытание ракеты прошло 18 августа в 14.30 по тихоокеанскому летнему времени (03.30 19 августа по времени Нур-Султана).



"Министерство обороны провело лётные испытания крылатой ракеты наземного базирования обычной (неядерной) конфигурации на острове Сан-Николас, штат Калифорния", – говорится в сообщении.

Испытательная ракета вышла из наземной мобильной пусковой установки и точно поразила цель после более чем 500 километров полёта. Такая установка относится к ракетам малой дальности.

Читайте также: МИД РК выступил с заявлением о выходе США из Договора о ликвидации ракет

"Собранные данные и уроки, извлечённые из этого теста, послужат основой для дальнейшего усовершенствования Министерством обороны США ракет средней дальности", – добавили в ведомстве.

Договор между СССР и США о ликвидации имеющихся на вооружении ракет средней и меньшей дальности (РСМД) подписали 8 декабря 1987 года в Вашингтоне генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв и президент США Рональд Рейган.

В соответствии с договором стороны обязались не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и меньшей (от 500 до 1000 километров) дальности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров