
Лидеры США и КНДР договорились "работать над полной денуклеаризацией Корейского полуострова". Об этом говорится в документе, подписанном Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном по итогам саммита в Сингапуре, сообщает Politico.
Документ не был презентован официально, но журналисты успели сфотографировать текст, когда его показал глава вашингтонской администрации.
Также Дональд Трамп согласился предоставить гарантии безопасности Северной Корее. В документе указывается, что лидеры двух стран попытаются установить новые отношения между США и КНДР.
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 12 июня 2018 г.
Трамп и Ким Чен Ын согласились сотрудничать для содействия миру, процветанию и безопасности Корейского полуострова. Кроме того, США и КНДР в своём заявлении обязались работать над поиском останков погибших в Корейской войне и репатриировать уже идентифицированные останки.
"Я думаю, что все наши отношения с Северной Кореей и Корейским полуостровом будут совсем не такими, как в прошлом", – сказал Трамп в завершение саммита.
"Сегодня у нас была историческая встреча и мы решили оставить прошлое позади. Мир увидит серьёзные изменения", – сказал Ким Чен Ын.
О подписанном соглашении Трамп сказал, что это "довольно всеобъемлющий документ", но не представил никаких подробностей о том, что он содержит. На вопрос о перспективах денуклеаризации Северной Кореи президент США ответил, что процесс начнётся "очень скоро".
"Мы много узнали друг о друге и наших странах. Я узнал, что он очень талантливый человек", – сказал Дональд Трамп.
Он также отметил, что обязательно пригласит Ким Чен Ына в Белый дом.
По подписанному документу, США и КНДР в ближайшее время обязуются провести последующие переговоры во главе с госсекретарем США Майком Помпео и соответствующим высокопоставленным чиновником из КНДР.
На пресс-конференции после саммита Дональд Трамп похвалил Ким Чен Ына за "честную и прямую" встречу и за принятие "первого смелого и нового шага" к миру для своего народа. Он отметил, что после подписания документа глава КНДР сказал ему, что Северная Корея уничтожит испытательный полигон ракетных двигателей в знак укрепления доверия.
На вопросы о сроках уничтожения ядерного потенциала Северной Кореи, о перспективах взаимного снятия санкций и вывода американских войск с Корейского полуострова президент США не стал отвечать конкретно, но признал, что "требуется много времени, чтобы добиться полной денуклеаризации с научной точки зрения". Однако он впервые признал, что санкции США против режима Ким Чен Ына могут быть отменены до завершения процесса денуклеаризации, в момент, когда страна уже не сможет вернуться к ядерному прошлому.
Прежде главы США и КНДР никогда в истории не встречались и даже не общались между собой по телефону. Дональд Трамп ранее заявлял, что не исключает вероятности подписания мирного соглашения с КНДР. Однако политологи не ждут от саммита одномоментного решения конфликта.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2086
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2261
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2092
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57