Администрация президента США Джо Байдена одобрила передачу военной помощи Тайваню в рамках программы иностранного военного финансирования (Foreign Military Financing, FMF), обычно используемой для суверенных государств, сообщает Reuters со ссылкой на уведомление, направленное в Конгресс.
Текст уведомления информирует комитеты Конгресса о намерении госдепартамента выделить до 80 млн долларов из средств FMF на поддержку Тайваня.
"Средства FMF будут использованы для укрепления возможностей Тайваня по самообороне путём создания совместных и комбинированных оборонительных потенциалов и повышения уровня осведомлённости о морском пространстве и возможностей обеспечения безопасности на море", – говорится в уведомлении Конгрессу.
Стоить отметить, что средства в FMF поступают от американских налогоплательщиков, сообщает CNN.
Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол (Michael McCaul), республиканец, заявил, что он рад тому, что администрация "наконец-то" предоставила Тайваню средства FMF.
"Это оружие не только поможет Тайваню и защитит другие демократические страны в регионе, но и укрепит позиции США по сдерживанию и обеспечит нашу национальную безопасность от всё более агрессивной Коммунистической партии Китая", – говорится в заявлении Майкла Маккола.
FMF – крупнейший канал военной помощи, управляемый госдепартаментом США, – предоставляет иностранным государствам в основном безвозмездную помощь на приобретение американского оборонного оборудования и военную подготовку в рамках Программы военных продаж США. Согласно этой программе, США могут продавать оборонные изделия и услуги зарубежным странам и международным организациям с официального одобрения президента, который считает, что это укрепит безопасность США и будет способствовать миру во всём мире.
Пекин считает остров с демократическим управлением своей территорией и предостерегает от любых форм "официальных обменов" между Вашингтоном и Тайбэем. Тайвань отвергает претензии Китая на суверенитет и утверждает, что только народ Тайваня может определять своё будущее. Китай неоднократно высказывал претензии к США по поводу военной помощи и продаж острову. Министерство обороны Китая заявило, что американские военные должны прекратить все формы "военного сговора" с островом.
Казахстан не признаёт независимость Тайваня.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
4007
-
5
-
23
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
3286
-
2
-
40
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3257
-
0
-
12
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3332
-
2
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3169
-
0
-
4
-
-
6🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2960
-
0
-
17
-
-
7🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3149
-
4
-
37
-
-
8💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2983
-
1
-
22
-
-
9⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2993
-
5
-
60
-
-
10🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
3003
-
0
-
51
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…