Прямой эфир Новости спорта

США одобрили военную помощь Тайваню по программе для суверенных государств

Для финансирования этой помощи госдепартамент использует деньги налогоплательщиков.

Администрация президента США Джо Байдена одобрила передачу военной помощи Тайваню в рамках программы иностранного военного финансирования (Foreign Military Financing, FMF), обычно используемой для суверенных государств, сообщает Reuters со ссылкой на уведомление, направленное в Конгресс.

Текст уведомления информирует комитеты Конгресса о намерении госдепартамента выделить до 80 млн долларов из средств FMF на поддержку Тайваня.

"Средства FMF будут использованы для укрепления возможностей Тайваня по самообороне путём создания совместных и комбинированных оборонительных потенциалов и повышения уровня осведомлённости о морском пространстве и возможностей обеспечения безопасности на море", – говорится в уведомлении Конгрессу.

Стоить отметить, что средства в FMF поступают от американских налогоплательщиков, сообщает CNN.

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол (Michael McCaul), республиканец, заявил, что он рад тому, что администрация "наконец-то" предоставила Тайваню средства FMF.

"Это оружие не только поможет Тайваню и защитит другие демократические страны в регионе, но и укрепит позиции США по сдерживанию и обеспечит нашу национальную безопасность от всё более агрессивной Коммунистической партии Китая", – говорится в заявлении Майкла Маккола.

FMF – крупнейший канал военной помощи, управляемый госдепартаментом США, – предоставляет иностранным государствам в основном безвозмездную помощь на приобретение американского оборонного оборудования и военную подготовку в рамках Программы военных продаж США. Согласно этой программе, США могут продавать оборонные изделия и услуги зарубежным странам и международным организациям с официального одобрения президента, который считает, что это укрепит безопасность США и будет способствовать миру во всём мире.

Пекин считает остров с демократическим управлением своей территорией и предостерегает от любых форм "официальных обменов" между Вашингтоном и Тайбэем. Тайвань отвергает претензии Китая на суверенитет и утверждает, что только народ Тайваня может определять своё будущее. Китай неоднократно высказывал претензии к США по поводу военной помощи и продаж острову. Министерство обороны Китая заявило, что американские военные должны прекратить все формы "военного сговора" с островом.

Казахстан не признаёт независимость Тайваня.

Новости партнеров