Прямой эфир Новости спорта

Основатель крупнейшего поставщика продукции Apple вступил в гонку за пост президента Тайваня

Ранее он уже пытался стать президентом от партии, выступающей за тесные связи с Китаем.

Миллиардер Терри Гоу, основатель компании Foxconn, крупнейшего поставщика продукции Apple, объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Тайваня в качестве независимого кандидата на выборах 2024 года, сообщает Reuters.

Гоу покинул пост главы Foxconn в 2019 году и тогда же выдвинул свою кандидатуру на пост президента страны, но не набрал необходимого количества голосов и выбыл из гонки. Тогда его кандидатуру выдвинула главная оппозиционная партия Тайваня – Гоминьдан, традиционно выступающая за тесные связи с Китаем.

В начале 2023 года Гоу пытался снова стать кандидатом от оппозиционной партии на президентских выборах, которые состоятся в январе 2024 года, однако партия выдвинула вместо него мэра города Новый Тайбэй.

"Дайте мне четыре года, и я обещаю, что принесу 50 лет мира в Тайваньский пролив и построю глубочайший фундамент для взаимного доверия по обе стороны пролива", – сказал Терри Гоу в обращении к избирателям.

По его словам, единственный способ избежать войны с Китаем, который претендует на Тайвань как на свою территорию, – отстранить Демократическую прогрессивную партию от власти в стране.

Согласно правилам проведения выборов, Гоу должен собрать около 300 тысяч подписей избирателей до 2 ноября, чтобы зарегистрироваться независимым кандидатом. Центральная избирательная комиссия рассмотрит подписи и объявит результаты к 14 ноября.

Фаворитом на победу в выборах, согласно результатам соцопросов, считается кандидат в президенты от правящей Демократической прогрессивной партии вице-президент Тайваня Уильям Лай. Бывший мэр Тайбэя Ко Вэнь-цзе, представляющий небольшую Тайваньскую народную партию, занимает второе место по итогам опросов, а Гоу – третье.

Казахстан не признаёт независимость Тайваня.

Новости партнеров