Прямой эфир Новости спорта

В России сократили срок действия ПЦР-тестов. Это важно учитывать казахстанцам при въезде в страну

Такие меры приняли в связи с появлением в России нового штамма Covid-19 "Омикрон".

В России сократили срок действия отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус с 72 до 48 часов, сообщается в постановлении Роспотребнадзора, которое вступило в силу сегодня, 8 декабря.

"Срок действия отрицательного лабораторного исследования, проведённого методом ПЦР, составляет 48 часов от времени результата лабораторного исследования на Covid-19", – говорится в документе.

Изменение срока действия ПЦР-теста важно учитывать казахстанцам, которые планируют поездку в Россию. С 25 июля 2021 года для прилёта в Россию авиарейсами из государств – членов ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана), а 1 сентября 2021 года – также из Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана необходимо подтверждать наличие отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус только через мобильное приложение "Путешествую без Covid-19", сообщается на сайте посольства РК в РФ.

В настоящее время граждане Казахстана могут въезжать в Россию авиарейсами из всех государств, с которыми Россия возобновила регулярное пассажирское авиасообщение.

При въезде в Россию отрицательный ПЦР-тест на коронавирус необходим всем гражданам независимо от возраста, включая детей до пяти лет. 

В России срок действия ПЦР-теста сократили из-за особенностей нового штамма коронавируса "Омикрон", заявила ранее глава "Роспотребнадзора" Анна Попова. 6 декабря текущего года в стране подтвердили два первых случая заражения "Омикроном".


Читайте также:


 

Новости партнеров