Распространение в мире омикрон-штамма коронавируса может привести к завершению пандемии Covid-19. Об этом в интервью радио Sputnik заявил вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.
"Даже если окажется, что он так заразен, что распространится по всему миру, то это будет более лёгкое заболевание, чем есть сейчас, может быть, даже гораздо более лёгкое. Сейчас умирают порядка 3% больных, а с этим штаммом, если он действительно будет распространяться, скорее всего, патогенность снизится", - сказал он.
По его словам, пандемия будет считаться законченной, если по летальности Covid-19 будет сопоставим с вирусом гриппа.
"Пандемия имеет шанс закончиться с "омикроном", – подчеркнул вирусолог.
Учёный отметил, что у этого варианта вируса есть интересная особенность: у него 32 мутации в главном белке и, скорее всего, нестабильный геном, он легко мутирует.
"При нестабильном геноме в первую очередь будет подавлено то, что ведет к тяжёлому заболеванию. Мы уже сейчас видим: сто человек обнаружено, у всех лёгкое заболевание, никто не умер. Правда, будущее может мою гипотезу подорвать, потому что сейчас вирус, возможно, ещё не дошел до людей пожилого возраста. Если дойдёт – будет видно. Но пока "омикрон" не производит впечатление вируса, страшного по своим последствиям", – сказал Анатолий Альтштейн.
Читайте также:
- Прибывающие из Египта в Казахстан обязаны пройти семидневный домашний карантин
- Главный санврач РК подписал постановление об усилении мер
Он считает, что до Нового года "омикрон" не успеет распространиться, и приводит в пример штамм "дельта", который появился осенью 2020 года, а распространился примерно в мае-июле 2021 года.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7951
-
14
-
45
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3746
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2984
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
3005
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2654
-
0
-
63
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2738
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2877
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2770
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2743
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2787
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45