Прямой эфир Новости спорта

Сравнивший чучук с конским пенисом британец хотел похвалить повара

Так объясняет ситуацию отец автора скандального поста. Но всё же суд решил депортировать Майкла Макфита из Кыргызстана.

Шумиху вокруг чучука прокомментировал отец сотрудника "Кумтора" Майкла Макфита – автора скандального поста на Facebook. Джон Макфит сказал, что его сын не имел в виду ничего плохого и просто хотел высказать благодарность, опубликовав фотографию себя и своих коллег, наслаждающихся предновогодним ужином. Цитату приводит британское издание The Telegraph.

"Он просто начальник сварочной бригады, который помогает кыргызам. А на фотографиях был запечатлён праздничный ужин, и Майкл просто хотел похвалить мастерство повара, который всё это приготовил, но это у него получилось не так, как он задумывал. Он сказал, что это было замечательная еда с местными деликатесами, колбасой из конского мяса, но при этом он еще добавил слова "конский пенис". Все, что мы можем сегодня делать, это ждать и надеяться, что МИД сможет объяснить, что у Майкла не было никакого злого умысла и он не имел в виду ничего уничижительного", - прокомментировал 63-летний отец Макфита фермер Джон.

Кыргызское национальное блюдо чучук (колбаса из конины) попало в мировые тренды 3 января. Поводом стала история шотландца Майкла Макфита, работающего на крупнейшем золотом руднике Кыргызстана "Кумтор". Аккурат под Новый год Макфит опубликовал в Facebook пост, где разместил несколько фото и краткую подпись к ним: "Фантастический канун Нового года благодаря Брен де лос Сантосу (еще один работник "Кумтора". - Авт.). Кыргызы выстроились в очередь даже за дверью за особым местным деликатесом – конскими пенисами".

Сообщение вызвало бурю недовольства среди местных сотрудников рудника. Забастовку объявили свыше тысячи работников "Кумтора", 120 из них написали заявление в правоохранительные органы, обвинив своего иностранного коллегу в разжигании межнациональной розни. Между тем, пока пользователи интернета плодили шутки о "чучук-гейте", Каракольский городской суд постановил депортировать из Кыргызстана неудачливого британца.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров