Сравнимо с ТЭЦ: компания открыла цех по обжарке кофе рядом с домами в Караганде и игнорирует сигналы СЭС

Фото Depositphotos
Фото Depositphotos
По словам жителей близлежащих домов, выделяемые при обжарке кофе вещества вредят их здоровью.

Жители Караганды жалуются на запах от цеха по обжарке кофе. Люди утверждают, что им нечем дышать, оказалось, что компания даже не уведомляла СЭС о начале деятельности, сообщает "31 канал".

Год назад по окрестностям начал распространяться едкий запах, и люди долго не могли понять, откуда он. Рядом арендовала цех компания по обжарке кофейных зерён с добавлением химических ароматизаторов. 

"Разъедало глаза, горло. Как будто какой-то комок в горле. Чувствуется налёт в горле. И от этого никуда не спрячешься", – пожаловался житель Караганды Данил Евдошенко.

Как отмечают карагандинцы, при жарке кофе выделяется очень много очень вредных летучих соединений, в том числе диацетил, который разрушает лёгкие. Длительное вдыхание диацетила вызывает неизлечимую болезнь – облитерирующий бронхиолит или попкорновое лёгкое. Поэтому предприятия по обжарке кофе нельзя строить вблизи жилья. Люди обратились в полицию, СЭС, прокуратуру. Оказалось, компания даже не уведомляла СЭС о начале деятельности.

"В ходе внеплановой проверки было выявлено нарушение, что объект работает без санитарно-эпидемиологического заключения по определению санитарно-защитной зоны. Этот объект, согласно санитарным правилам, производство кофе обжарочное относится к третьему классу опасности с санитарно-защитной зоной 300 метров", – сообщил  заместитель руководителя управления санитарно-эпидемиологического контроля района имени Казыбек би Бейбит Абжанов.

На деле до ближайших домов всего 40 метров. Санэпидемиологи выдали предписание устранить нарушения, но цех его проигнорировал. СЭС подал иск в суд, компанию оштрафовали, но деятельность не приостановили. 

"Мы послушали адвоката, которого наняли кофейники. Я с ним полностью согласна. Ведь он сам признал, он сравнил это предприятие не с булочными, не с конфетными, ни с кондитерскими, он сравнил это предприятие сам с ТЭЦ", – сказала жительница Караганды Наталья Евдошенко.

Руководство компании отказалось от комментариев. Сейчас санэпидстанция подала второй иск на компанию – уже в экономический суд. 

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ