Прямой эфир Новости спорта

Спутниковый интернет от Илона Маска может появиться в Казахстане в 2023 году

Новые операторы спутниковой связи смогут зайти на рынок Казахстана после уточнения налоговой ставки.

Для захода в Казахстан компании Илона Маска SpaceX со спутниками Starlink, а также операторов OneWeb и SES требуется внести изменения в Налоговый кодекс РК, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

По его словам, эти компании предоставляют интернет по низкоорбитальным спутниковым группировкам.

"Всем операторам и технологиям мы хотим открыть рынок Казахстана, чтобы они могли здесь функционировать. Мы хотим двигаться не монопольно, а демонопольно. Единственный вопрос – почему сегодня они не заходят и не выстраивают инфраструктуру? У нас налоговая ставка для такого вида услуг очень высокая. Когда мы регулировали ставки для спутниковых технологий и радиочастот, мы не рассчитывали, что такого рода технологии будут. Поэтому в этом году, если депутаты поддержат, то мы эти нормы примем", – сказал Багдат Мусин в кулуарах мажилиса.

Министр уточнил, что после внесения изменений в Налоговый кодекс операторы SpaceX, OneWeb и SES уже со следующего года смогут заходить в Казахстан и в четырёх точках страны будут выстраивать инфраструктуру.

"Это не то чтобы снижение налоговой ставки. Это уточнение в налоговом кодексе, что для такого вида услуг – низко орбитальных спутниковых группировок – вводится налоговая ставка. Раньше её не было. Мы это делаем для того, чтобы новый вид бизнеса приносил налоги и, конечно же, предоставлял услуги нашему населению", – добавил глава МЦРИАП.

Как он отметил, OneWeb и SES уже провели тестовые запуски и технические проверки на территории страны. При этом Starlink в тестах не нуждается.

"Starlink в некоторых регионах уже по миру это разворачивал. Мы с ними договариваемся так, что мы внесём изменения в законодательство и проинформируем их. И тогда они начнут работу по заходу на рынок Казахстана", – заявил Багдат Мусин.

Глава Минцифры заверил, что если депутаты примут решение по изменениям в Налоговый кодекс, то в следующем году уже начнётся разворачивание инфраструктуры и до конца следующего года операторы точно начнут предоставлять свои услуги.


Читайте также:


Новости партнеров