Прямой эфир Новости спорта

Спрос на евро падает из-за политических рисков – ЕЦБ

Снижение спроса на валюту "еврозоны" также обусловлено популярностью валют развивающихся рынков.

Во всём мире снижается спрос на евро, сообщает телеканал "Астана" со ссылкой на Европейский центральный банк. По мнению экспертов, это связано с политическими рисками и популярностью валют развивающихся рынков, прежде всего китайского юаня.

При этом финансовый регулятор отмечает, что, несмотря на негативные факторы, евро всё ещё остаётся второй международной валютой. Интерес к китайскому юаню обострился после крупной скупки ЕЦБ в резервы на 500 миллионов евро. И не исключено, что в дальнейшем операции могут продолжиться.

Евро продолжает терять позиции как мировая валюта. Но она неоспоримо является второй важнейшей валютой в международной финансовой системе. Что же касается доллара, сегодня на него приходится почти две трети мирового рынка внешнего долга.

В Казахстане с начала этой недели доллар подорожал на 4 тенге. Его цена составляет 324 тенге по итогам торгов на КАСЕ. В обменниках страны американскую валюту продают в среднем по 325 тенге. Этот курс, по мнению экспертов, сохранится до завершения праздничных выходных.

В Казахстане с начала года спрос на евро резко вырос. За январь-апрель 2017 года обменники продали 386,2 млн евро, рост за год составил 70,4%. Главные покупатели евровалюты – жители мегаполисов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров