Группа американских и российских учёных нашла возможный способ диагностики и лечения рака.
По мнению специалистов, в борьбе с онкологическими заболеваниями могут помочь плазмонные нанолазеры – спазеры, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".
Нанолазеры вводятся в организм, сначала они поодиночке или небольшими группами скапливаются на границе мембраны раковой клетки. После десятиминутной выдержки проникают в цитоплазму.
"Мы продемонстрировали режим генерации, связанный с формированием вокруг этого спазера динамического нанопузырька, что приводит к гигантскому лазерному эффекту с интенсивностью излучения в 100 раз большей и спектральной шириной раз в 30 уже, чем для квантовых точек", – говорит заведующий лабораторией физики лазеров Института автоматики и электрометрии СО РАН, доктор физико-математических наук Александр Плеханов.
Как уверяют учёные, спазеры могут не только визуализировать раковые клетки, но и убивать их.
"Мы изучили цитотоксичность наших спазеров на растворе с клетками рака молочной железы и выяснили: их содержание вплоть до 10 миллиграммов на миллилитр раствора не является опасным, То есть когда спазеры заходят в раковую клетку, они её не убивают. Но если воздействовать лазерным излучением, то она гибнет, из-за того что образующаяся конструкция разрывает раковую клетку изнутри. В то же время они не реагируют на нормальную клетку, независимо от того, есть там лазерное излучение или нет", – говорят исследователи.
Работа исследователей ещё не закончена. Теперь им требуется спазер, который работал бы в инфракрасной области.
В мае сообщалось, что специалисты из США выявили необычное антитело, присоединяющееся к иммунным клеткам и заставляющее последних атаковать рак.
Открытием заинтересовалась компания Tilos Therapeutics, которая поможет учёным приспособить эти антитела для работы в организме человека и провести клинические испытания. Этот процесс, по самым скромным оценкам биологов, займёт несколько лет.
В Казахстане, по официальным данным, ежегодно рак диагностируют у 34 000 казахстанцев.
-
1👠"Дьявол носит Prada", "Крик" и ещё 18 самых ожидаемых кинопремьер 2026 года
-
3005
-
3
-
11
-
-
2🆕 Ну что, автовладельцы, гоу за новыми номерами? Казахстанцы могут выбрать госномер для авто по своему желанию: услуга уже доступна
-
3145
-
2
-
30
-
-
3⚠️ Тиражируют выдумки и дезинформацию, обвиняют другие народы в бедах нашего – Токаев о псевдоисториках
-
2918
-
6
-
194
-
-
4💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
2834
-
2
-
17
-
-
5⚖️Во Франции вынесли приговор по делу о травле Брижит Макрон
-
2846
-
1
-
56
-
-
6🌡Снег и сильный ветер ожидаются на севере и востоке Казахстана во вторник.
-
2761
-
0
-
9
-
-
7🚓Семья пропала в Атырауской области: дело расследуют по статье "Убийство"
-
2722
-
13
-
22
-
-
8🔖Сотрудников колонии в Шымкенте подозревают в пытках
-
2843
-
4
-
31
-
-
9🐱 Просили выслать фото кота: мошенники пытались обмануть пенсионерку в СКО
-
2829
-
2
-
31
-
-
10⚡️ Девять человек, включая двух детей, погибли от удара молнии в Руанде
-
2732
-
1
-
34
-
USD:
512.1 / 517.1
EUR:
599.0 / 605.0
RUB:
6.15 / 6.35