Прямой эфир Новости спорта

Спор о количестве разводов: Бюро нацстатистики опровергло лидерство Казахстана по распаду браков

Ранее СМИ сообщили, что Казахстан занял второе место в мире по количеству разводов после Мальдивских островов.

Бюро национальной статистики опровергло утверждения, что Казахстан занимает второе место в мире по количеству разводов.

Ранее СМИ сообщили, что Казахстан занял второе место в мире по количеству разводов после Мальдивских островов с показателем 4,6 на 1000 человек. Эксперты назвали основными причинами разводов в стране вмешательство родственников, отсутствие моральных ограничений и лёгкость бракоразводного процесса. Среди других проблем сохранение традиционных гендерных ролей, которые уже не подходят современному казахстанскому обществу, а также меняющееся отношение к браку.

"Информация, что Казахстан занимает второе место после Мальдив с коэффициентом разводимости, равным 4,6, не соответствует действительности. Отметим, что главным источником ложной информации является статья на сайте worldpopulationreview.com", – говорится в сообщении бюро.

По информации бюро, фактический уровень разводов в Казахстане в 2022 году составил 2,27 на 1000 человек, что свидетельствует о снижении показателя по сравнению с 2,56 в 2020 году и 2,54 в 2021-м. Официальные окончательные данные за 2023 год по этому показателю опубликуют в апреле. Бюро уже связалось с авторами статьи, чтобы те исправили неточности.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров