Прямой эфир Новости спорта

"Рекордный показатель". В Казахстане зафиксировали самый высокий уровень разводов в мире после Мальдив

Эксперты назвали одной из основных причин частых разводов вмешательство родственников.

В 2023 году в Казахстане наблюдалось снижение зарегистрированных браков и разводов, сообщает Ranking.kz.

В прошлом году зарегистрировали 120,9 тысячи браков, что на 6% меньше, чем в 2022 году, и является для нашей страны рекордно низким показателем. Даже в 2008 году, в год самого низкого количества браков (исключая данные за 2016 год, по которому цифры недоступны), более 135 тысяч пар официально связали себя узами брака, несмотря на то, что население Казахстана на тот момент составляло менее 16 миллионов человек. Это произошло в разгар первого серьёзного мирового экономического кризиса XXI века.

В городах количество зарегистрированных браков в 2023 году сократилось до 80 тысяч, а в сельской местности – до 40,9 тысяч. Число разводов также достигло рекордно низкого уровня: в прошлом году зарегистрировали 16,8 тысячи разводов.

Наибольшее количество браков зарегистрировано в Алматы (13,1 тысячи), далее следуют Туркестанская область (11,8 тысячи) и Астана (10,4 тысячи). Меньше всего браков зарегистрировали в Улытауской области – всего 1,5 тысячи. Наибольшее количество разводов также пришлось на Алматы (2,3 тысячи), далее следуют Карагандинская область и столица – по 1,5 тысячи разводов. Меньше всего разводов было в Улытауской области – всего 198.

Коэффициент заключения брака в Казахстане снизился с 6,46 до 6,07 на 1 000 человек в 2023 году. Самый высокий уровень брачности был в столице – 7,46 на 1 000 человек. Самый низкий показатель – в Туркестанской области. Коэффициент разводов составил 0,84 на 1000 человек, снизившись с 0,89 в предыдущем году. Самый высокий уровень разводов был в Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областях, а самый низкий – в Туркестанской области.

Коэффициент разводов и данные о разводах в целом статистически неточны, так как основаны только на данных органов записи актов гражданского состояния и не включают решения судов о разводе. Однако считается, что реальные показатели гораздо хуже, отмечают аналитики Ranking.kz.

По данным Petrelli Previtera, обновлённым 4 марта 2024 года, Казахстан занимает второе место в мире по количеству разводов после Мальдивских островов с показателем 4,6 на 1 000 человек. Основными причинами разводов в стране эксперты называют вмешательство родственников (61%), отсутствие моральных ограничений (41%) и лёгкость процесса развода (25%). Среди других проблем – сохранение жёстких гендерных ролей, которые уже не подходят современным казахстанцам, и изменившееся отношение к браку.

Несмотря на высокий уровень разводов, 82,5% молодых людей в Казахстане (в возрасте 18-29 лет) по-прежнему видят своё будущее в браке и с детьми.

В десятку стран с высоким уровнем разводов также входят Гуам, Россия, Молдова, Беларусь, Китай, Аруба, Литва и Доминиканская Республика. По данным World Population Review на начало 2024 года, уровень разводов в Казахстане составляет 4,6 на 1000 человек, что ставит Казахстан на второе место по этому показателю среди 105 стран.

За Мальдивами и Казахстаном в рейтинге разводов следуют Россия (3,9 на 1 000 человек), Беларусь (3,5 на 1 000 человек) и Китай (3,2 на 1 000 человек).

Среди стран СНГ высокий уровень разводов также наблюдается в Молдове (6-е место, 3 на 1 000 человек) и Украине (7-е место, 2,9 на 1 000 человек). В Кыргызстане, Азербайджане и Таджикистане этот показатель умеренный, а в Узбекистане и Армении – самый низкий.

Страны с самым низким уровнем разводов включают Индию, Мозамбик и Кению, хотя это не обязательно свидетельствует о более счастливых браках, а скорее о более строгих социальных нормах и бюрократических препятствиях для развода.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров