Прямой эфир Новости спорта

Список заведений общепита с кишечными палочками в Астане подкорректировали

В Департаменте по защите прав потребителей Астаны сообщили, что в одном из столичных заведений успели устранить нарушения до проведения повторной проверки.

"Del Papa в список попал ошибочно. Проверки были проведены ранее, 11 декабря опубликовали результат. То есть список тех заведений, в которых выявлялись нарушения повторно. Во второй раз у Del Papa уже не было выявлено высева", – сообщили в пресс-службе столичного Департамента по защите прав потребителей. 

Речь идёт об информации, опубликованной 11 декабря на сайте департамента после проверки точек общественного питания в ТРЦ "Керуен". В список не прошедших санитарно-эпидемиологическую экспертизу вошли следующие рестораны: Del Papa, "Киссатэн", "Ассорти"; кафе "Избушка"; фаст–фуды: Star Burger, Burger King, Sakura, China Town, Kebab Haus. Сообщалось также, что всем им предписано устранить нарушения. Кроме того, заведения были оштрафованы на 100 МРП. 

Отметим, что ранее специалисты санэпидемстанции выявили в ресторане Del Papa бактерии группы кишечной палочки, в частности, в брускетах с курицей и тунцом. Кроме того, процесс приготовления курицы Пармиджано происходил с нарушением технологического процесса. Позже представители группы AB Restaurants подтвердили, что ещё в ноябре в ресторане были проведены сразу несколько независимых экспертиз, которые дали отрицательный результат. 

Накануне департамент обнародовал результаты проверок кафе, расположенных в ещё двух крупных торгово-развлекательных центрах столицы. Результаты лабораторных исследований показали, что в ресторане Sky Loung Bar в "Азия Парке" превышены допустимые нормы по микробиологическим показателям. К тем же самым выводам специалисты пришли после проверки кафе Wangel, "12 Мукам", Italita в ТРЦ  "Сарыарка". 

Как пояснили в пресс-службе Департамента по защите прав потребителей Астаны, после вышеизложенных публикаций отдельные кафе и рестораны самостоятельно провели внутренние проверки. 

"В Burger King повторно высевалась кишечная палочка. После чего они провели внутренний производственный контроль, который не показал палочку", – пояснили в департаменте. 

Кроме того, 21 декабря некоторые СМИ опубликовали заявление Burger King по итогам обнаружения бактерий кишечной палочки в продукции. 

"Компания по собственной инициативе обратилась в РГП "Центр санитарно-эпидемиологической экспертизы" Медицинского центра Управления делами Президента РК для проведения повторного анализа нашей продукции, в частности "Чизбургера", отобранного ранее Департаментом по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК. Согласно результатам, полученным 25 октября 2015 года, в данном "Чизбургере" отсутствуют бактерии группы кишечной палочки и продукт полностью соответствует всем нормам РГП "ЦСЭС" МЦ УДП РК", - говорилось в сообщении ресторана быстрого питания. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров