Прямой эфир Новости спорта

Спецпосланник ООН по Сирии заявил о готовности лично эвакуировать жителей Идлиба

Не торопиться применять тяжёлое вооружение в провинции, где женщин и детей больше, чем террористов, призвал де Мистура.

Стаффан де Мистура

Стаффан де Мистура / Фото Reuters


Специальный посланник ООН по сирийскому урегулированию Стаффан де Мистура предложил организовать гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей из Идлиба. Он заявил, что готов лично выводить людей, сообщает Центр новостей ООН.

В ответ на заявление главы МИД Сирии о том, что правительственная армия "пойдёт до конца" в борьбе против вооружённой оппозиции в Идлибе, Стаффан де Мистура призвал не принимать поспешных решений.

"Для чего нужна эта спешка? Почему не дать больше времени на переговоры, особенно между участниками договорённостей в Астане (Иран, Россия и Турция)?" – заявил Стаффан де Мистура на брифинге в Женеве.

Он напомнил, что провинция Идлиб – последняя, но самая населённая, из зон деэскалации, о создании которых договорились Иран, Россия и Турция в Астане. По его данным, в Идлибе сосредоточено примерно 10 тысяч членов террористических организаций "Джабхат ан-Нусры" и "Аль-Каиды", но ещё больше там женщин и детей.


Семилетняя жительница Идлиба перед развалинами, в которые превратилась её школа

Семилетняя жительница Идлиба перед развалинами, в которые превратилась её школа / Фото ЮНИСЕФ


Стаффан де Мистура заявил, что Сирия имеет право на борьбу с террористами и защиту своей территориальной целостности, но это право не может служить оправданием для применения тяжёлого вооружения в густонаселённых районах.

Он предложил создать безопасный гуманитарный коридор, через который жители Идлиба смогли бы переместиться в более безопасные районы.

"Итак, я заявляю, что лично готов участвовать сам (в операции по эвакуации), на сей раз при сотрудничестве правительства, поскольку оно контролирует территорию вне Идлиба. Речь идёт о временном коридоре, в котором людям была бы гарантирована безопасность, и они могли бы беспрепятственно вернуться в свои дома, когда всё это закончится", – отметил специальный посланник ООН.

Спецпосланник сообщил, что 10-11 сентября в Женеве пройдут новые встречи стран-гарантов Астаны в Женеве. А 14 сентября там соберутся делегации Великобритании, Германии, Египта, Иордании, Саудовской Аравии, США и Франции.

29 августа Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность вероятностью новой гуманитарной катастрофы в случае полномасштабной военной операции в сирийской провинции Идлиб. Глава ООН также предупредил, что любое использование химоружия в зоне конфликта абсолютно неприемлемо. Генеральный секретарь обратился с призывом к правительству Сирии и всем сторонам проявлять сдержанность и уделять первоочередное внимание защите гражданских лиц.

Ранее в ООН выступили против возвращения беженцев в Сирию. Представитель ООН считает, что массовое возвращение сирийцев домой пока небезопасно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров