Прямой эфир Новости спорта

Специальную нацкомпанию для работы с инвесторами создадут в Казахстане

Полномочия по привлечению иностранных инвестиций сосредоточат в одном ведомстве и будут работать по принципу "одного окна".

После заседания Правительства РК министр национальной экономики Тимур Сулейменов на пресс-конференции СЦК ответил на вопросы журналистов.

"У нас существуют несколько организаций, которые так или иначе занимаются привлечением иностранных инвестиций. В этой связи Президентом было дано конкретное поручение – создать одну национальную компанию, которая выступала бы по принципу "одного окна", когда инвестор получает полный набор госуслуг, единого переговорщика, а все остальные вещи, согласования и так далее происходят уже между госорганами, то есть через эту компанию. Эта компания будет создана. Сегодня на заседании правительства премьер оконкретил, когда это нужно сделать, Какие для этого необходимы процедурные шаги", – сказал Тимур Сулейменов.

Он пояснил что задача всего Правительства – создание хорошей инвестиционной бизнес-среды.

"В Послании прозвучала чёткая установка на приведение нашего законодательства к стандартам Организации экономического сотрудничества и развития. Мы активно работаем с этой организацией. Мы вступили в один из комитетов ОЭСР – это Комитет по конкуренции. В этом году планируем вступить в Комитет по инвестициям. Будем присоединяться к определённым правовым инструментам, то есть документам ОЭСР. Это достаточно хорошая, последовательная и институциональная системная работа по улучшению инвестиционного климата. И она тоже будет продолжена", – добавил он.

31 января Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Послании народу заявил, что перед Правительством стоит задача по увеличению несырьевого экспорта в два раза к 2025 году. Для активизации работ в этом направлении необходимо сконцентрировать инструменты развития и продвижения экспорта в одном ведомстве. Поддержку экспортёрам нужно оказывать по принципу "одного окна", в том числе и в регионах.

Глава государства поручил создать при Правительстве Совет по экспортной политике. В него должны войти представители бизнес-сообщества.

Также до 1 сентября текущего года Правительство совместно с акимами и бизнесом разработает единую экспортную стратегию.

Поделиться:

Новости партнеров