Прямой эфир Новости спорта

Спаситель упавшего в Урал малыша рассказал о паникёрах-китайцах и шутках от друзей

28-летний Арман Даулетов, который спас ребёнка, упавшего в реку, рассказал историю спасения мальчика, убежавшего из садика.

О том, что в реку упал мальчик, Арман Даулетов узнал от двух китайцев, которые попросили его помочь. В тот день, 9 марта, Арман гулял по набережной, как вдруг к нему неожиданно подбежали двое иностранцев и, дёргая за рукав, показывали на реку, передаёт газета "Акжайык".


Арман Даулетов

Арман Даулетов / фото с сайта Акжайык


"Китаец что-то кричал и пальцем показывал. И вижу – кто-то тонет метрах в трёх-четырёх от берега, уже по горло в воде. Я сумку сбросил, лёг на лед и начал подползать. Вижу – лёд тонкий, проваливается. А у меня вес за 80 кило. Понимаю, что сейчас провалюсь, и вместе будем там. Попросил китайца помочь, а у него ажиотаж, паника, не знает, что делать, палку мне суёт. Я палку передал мальчику, но у него хватки нет совсем. Я китайцу показываю на ноги, он наконец понял, схватил меня за ноги, и я смог ближе к полынье подобраться", – рассказал Арман Даулетов.

Вытащить маленького Лёню получилось. Как рассказал Арман, мальчик пробыл в воде три-четыре минуты.

"Ну, вытащили. Ещё на льду стоим, на кромке, подбегает второй китаец, он, видать, боится воды, не подходил, пока мы с первым там возились. И говорит: "Давай селфи сделаем". Я его, честно сказать, послал подальше. Потом мы мальчика подняли на площадку, подбежали две девушки. Я подумал, что это мама и сестра. У одной из них я попросил куртку. Она начала расстёгивать куртку, потом остановилась, застегнула обратно и мальчика просто приобняла. Тут я понял, что они такие же прохожие, как я, а время идёт", – отмечает спаситель мальчика.

Ребёнка нужно было срочно греть, поэтому Арман Даулетов вместе с маленьким Лёней побежали в ближайший санаторий.

"Захожу в санаторий, там ни души. Зову: апай! И тут, извините, но начал материться во весь голос, наконец одна женщина выбегает. Говорю: надо согреть ребенка. Она начала бегать, суетиться, мальчишку обняла. Тут девушка вторая с набережной пришла, начала меня расспрашивать: кто, откуда, куда его везешь… Ну, я понял, что моя работа закончилась, пацаном уже занялись, чего мне там стоять, и ушёл. Потом узнал, что эта девушка вызвала "скорую" и полицию, и родители нашлись", – говорит Арман.

С родителями Лёни Арман встретился сам. По его словам, мальчик сразу узнал своего спасителя.

"Друзья теперь звонят, подкалывают, мол, не дали ли ещё каhармана – героя. Я говорю "Маған бір қой берді!" (с каз. – "мне дали одного барана". – Ред.) Приходите, ножки от барана получите!" – смеётся Арман.

Местные журналисты встретились с мамой Лёни и узнали о его состоянии.

"Сопли побежали, но в целом чувствует себя хорошо. Напугался сильно, пока не хочет об этом говорить, – ещё и в полицию ведь ездить пришлось, объяснительные писать, его с собой забрали, чтобы уроком стал этот день. Он подвижный очень, непоседа. Мы Арману так благодарны, слов не найти. Если б Лёня уже не был крещённый, я б Армана попросила стать его крёстным отцом", – говорит мама Лёни.

10 марта четырёхлетний мальчик сбежал из детского сада и оказался один на набережной. Он упал в реку.

Очевидцы сообщили, что ребёнка спасли прохожие, заметившие вечером в реке тонущего малыша. Фото мальчика разместили в соцсети, чтобы найти его родителей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров