Прямой эфир Новости спорта

Спасатели Астаны предупредили о гиблом месте, где с июня утонули 9 человек

Сотрудники ДЧС столицы заявили, что в жилом массиве "Пригородный" с июня утонули 9 человек. Всего по Астане погибло 15 купавшихся.

С начала купального сезона в Астане утонули 15 человек, девять из них – дети. Все эти случаи произошли в несанкционированных для купания местах. Наибольшее количество жертв пришлось на ЖМ "Пригородный", там погибли 9 человек. Последний случай произошёл 18 июля.

Утром 19 июля из канала "Нура – Есиль" спасатели извлекли тело мальчика 2004 года рождения.

"В канале "Нура-Есиль" только с начала купального сезона 2018 года зафиксировано девять случаев. К сожалению, увеличивается количество (утонувших. – Авт.) детей. Последний случай утопления произошёл вчера. Около 21.00 местные жители обнаружили на берегу канала чьи-то вещи. Они позвонили на пульт "102", на место выехала патрульная служба. Исследовав одежду, телефон, удочку и велосипед, они вызвали спасателей. Кинологический расчёт показал, что ребёнок находится в воде", – рассказал начальник отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций столичного ДЧС Эльдор Раимбеков, на месте события.

Поиски тела начались ранним утром. Спасатели обнаружили тело мальчика 2004 года рождения.


Канал "Нура-Есиль" огорожен, но это не мешает горожанам купаться

Канал "Нура-Есиль" огорожен, но это не мешает горожанам купаться / Фото Informburo.kz


Представитель ДЧС отметил, что родители мальчика уже осведомлены о случившемся. Они рассказали, что предупреждали сына о том, что купаться в этом месте запрещено, однако он не воспринял всерьёз их слова.

"Мы не раз устанавливали здесь знаки, но их ломают. Кто это делает и зачем – не знаем. Поэтому мы были вынуждены прям на плитах, на двух языках, написать: "купаться запрещено". Но и это не останавливает горожан", – пояснил Эльдор Раимбеков.


Спасатели наносят надписи "купаться запрещено"

Спасатели наносят надписи "купаться запрещено" / Фото Informburo.kz


Чтобы уменьшить количество несчастных случаев, ДЧС города Астаны намерено искусственным путём понизить уровень воды в канале Нура – Есиль. Однако местные жители уверены, что это действие не решит имеющуюся проблему.

"Понижение уровня воды не поможет. Чтобы полностью исключить такие случаи, нужно осушить канал. Но тогда пострадают дачники, им негде будет брать воду для полива, измельчает и главная река столицы – Есиль. Я ежедневно встречаю здесь людей. Приходят и взрослые, и дети, много тех, которые берут с собой мочалку и мыло и прям моются здесь. Я всегда напоминаю им, что купаться здесь запрещено, но они не слушают. Сегодня представители ДЧС дали контакты, и если я впредь стану свидетелем подобных нарушений, обязательно сообщу им", – сказал председатель садового общества "Керамик-2" Юрий Нажаров.

Увеличение числа утонувших детей в 2018 году связала с высоким уровнем воды в столичных водоёмах начальник ювенальной полиции УВД района Есиль, майор полиции Алмагуль Исмагулова. Она сказала, что, если в 2017 году он составлял 2-3 метра, то в этом году уже 5-6 метров.

Чтобы урегулировать эту тревожную ситуацию, сотрудники полиции ежедневно проводят рейды по несанкционированным местам купания.

"Ежедневно мы выявляем 20-30 взрослых и детей в возрасте от 7 до 14 лет. Купаются горожане чаще всего в дневное время, с 15.00 до 19.00. Обнаружив их, мы проводим профилактическую работу, в обязательном порядке записываем контакты, фамилию, имя, спрашиваем, где учатся, если речь идёт о детях. Если они будут зарегистрированы повторно, им грозит штраф от 2 до 4 МРП", – отметила Алмагуль Исмагулова.

С начала купального сезона в столице представители ДЧС во время рейдов установили 25 фактов административных нарушений, раздали 1115 памяток с информацией о безопасносном поведении на воде.

Комитет по ЧС МВД РК призывает граждан соблюдать правила безопасности на водоёмах. При нахождении в местах отдыха на водоеме не допускается:

  • входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
  • прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • нырять в непроверенных и необорудованных местах;
  • заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;
  • плавать на предметах, не предназначенных для плавания;
  • приближаться к судам;
  • загрязнять и засорять водоемы;
  • оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим;
  • подавать крики ложной тревоги;
  • взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;
  • входить в воду детям без сопровождения взрослых.

25 июня официальный представитель МВД КЧС РК Руслан Иманкулов сообщил, что четверо детей утонули в Астане в районе посёлка Пригородный.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров