Прямой эфир Новости спорта

SpaceX запустила ракету с космическими туристами к МКС

В состав коммерческого экипажа вошли предприниматель Джон Шофнер и двое астронавтов из Саудовской Аравии – Райяна Барнави и Али аль-Карни.

Ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблём Crew Dragon стартовала к МКС с коммерческим экипажем на борту, сообщает SpaceX.

В состав коммерческого экипажа вошли предприниматель Джон Шофнер и двое астронавтов из Саудовской Аравии – исследователь стволовых клеток Райяна Барнави и лётчик-истребитель королевских ВВС Али аль-Карни. Командиром экипажа выступила бывший астронавт NASA 63-летняя Пегги Уитсон, сообщает CNN.

Ожидается, что Crew Dragon произведёт автономную стыковку с космической станцией 22 мая. Экипаж пробудет на МКС около восьми дней. За это время космические туристы планируют провести более 20 научных исследований, включая изучение стволовых клеток и другие биомедицинские изыскания.

Барнави и Аль-Карни станут вторым и третьим гражданами Саудовской Аравии, побывавшими в космосе. Первым был принц Султан бин Салман, который провёл около недели в полёте на космическом челноке НАСА в 1985 году. Райяна Барнави станет первой арабской женщиной, которая побывает в космосе.

Это не первый случай, когда частные лица оплачивают полёт в космос. В начале 2000-х годов компания Space Adventures организовала несколько таких полётов на космическую станцию для состоятельных любителей острых ощущений на российском космическом корабле "Союз".

Новости партнеров