Прямой эфир Новости спорта

NASA объявило имена астронавтов исторической миссии Artemis II к Луне

Четверо астронавтов станут первыми людьми, которые полетят к Луне впервые за более чем 50 лет.
 Миссия Artemis II / Фото с сайта NASA

NASA и Канадское космическое агентство (CSA) объявили имена четырёх астронавтов миссии Artemis II, которые отправятся к Луне.

Это трое американцев – Кристина Кох, Виктор Гловер и Рид Уайзмен, а также канадец Джереми Хансен.

В NASA подчеркнули, что эти четверо астронавтов станут первыми людьми, которые полетят к Луне впервые за более чем 50 лет.

Для Рида Уайзмана, Виктора Гловера и Кристины Кох это будет вторым полётом в космос. Уайзман работал бортинженером на МКС в составе 41-й экспедиции с мая по ноябрь 2014 года. Гловер был пилотом на SpaceX Crew-1 в составе 64-й экспедиции, провёл в космосе 168 дней и приземлился 2 мая 2021 года. Кох работала бортинженером на борту космической станции в экспедициях 59, 60 и 61. Она установила рекорд по самому продолжительному одиночному космическому полёту женщины, в общей сложности провела 328 дней в космосе, а также участвовала в первых выходах в открытый космос женщин.

Канадский астронавт Джереми Хансен совершит свой первый полёт в космос. Он – полковник канадских вооружённых сил и бывший лётчик-истребитель.

Планируется, что миссия Artemis II отправится к Луне в конце 2024 года. Астронавты должны будут облететь Луну и вернуться на Землю за 10 дней. В случае успеха ожидается миссия Artemis III, запланированная на 2025 год, она предполагает высадку астронавтов на Луне.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров