Американское национальное управление по аэронавтике и исследованиям космоса (НАСА) заключило контракт с компанией SpaceX Илона Маска по выведению с орбиты Международной космической станции (МКС) по окончании срока её эксплуатации, сообщает "Русская служба BBC".
SpaceX построит специальный аппарат, который должен будет столкнуть 430-тонную орбитальную платформу в Тихий океан. Согласно контракту стоимость работ составит около 850 млн долларов.
"Выбор американского аппарата для спуска Международной космической станции поможет НАСА и его международным партнёрам обеспечить безопасный и ответственный переход на низкую околоземную орбиту по окончании эксплуатации станции. Кроме того, эти планы соотносятся с возможными направлениями коммерческой космической деятельности и позволяют не прерывать использование околоземного пространства", – говорится в заявлении директора НАСА по космическим операциям Кена Бауэрсокса.
Проект МКС возглавляют США и Россия, вспомогательную роль играют Евросоюз, Канада и Япония. Западные партнёры согласились финансировать станцию до 2030 года. Россия заявила, что её участие в проекте продлится до 2028 года.
По мнению инженеров, МКС пока что по-прежнему надёжна, но планы по её утилизации необходимо разработать уже сейчас.
НАСА и SpaceX пока не раскрывают подробностей конструкции аппарата, который столкнёт МКС с орбиты.
Отработавшие свой срок космические аппараты направляют в отдалённый участок в Тихом океане, известный как "океанический полюс недоступности", или "точка Немо". Он находится на расстоянии более 2500 км от ближайшего участка суши.
В 2022 году НАСА опубликовало доклад, в котором заявлялось, что затопление МКС планируют в январе 2031 года.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2622
-
2
-
27
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2370
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2501
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2551
-
11
-
130
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2507
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1964
-
1
-
224
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1876
-
1
-
226
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2208
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2292
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2122
-
0
-
5
-
USD:
517.1 / 519.7
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47