Прямой эфир Новости спорта

S&P понизило рейтинг "Самрук-Энерго" и поместило в список с негативным прогнозом

Вероятность получения компанией поддержки со стороны Правительства Казахстана аналитики по-прежнему оценивают как "высокую", но могут и поменять оценку.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's Global Ratings понизило долгосрочный рейтинг АО "Самрук-Энерго" по международной шкале с "ВВ" до "ВВ-", долгосрочный рейтинг по национальной шкале с "kzA" до "kzBBB+" и поместило их в список CreditWatch с негативным прогнозом, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Помещение рейтингов в список CreditWatch отражает возможность понижения рейтингов компании в течение следующего квартала в том случае, если АО "Самрук-Энерго" не сможет обеспечить достаточный объём источников для погашения еврооблигаций (со сроком погашения в декабре 2017 года ) или не получит своевременной и достаточной финансовой поддержки со стороны государства, что будет свидетельствовать об ослаблении связей с правительством", – говорится в сообщении S&P.

Агентство может подтвердить рейтинги компании в том случае, если "Самрук-Энерго" сможет заблаговременно обеспечить достаточный объём источников для погашения еврооблигаций и будет по-прежнему получать поддержку со стороны государства.

"Мы планируем вывести рейтинги компании из списка CreditWatch приблизительно в течение трёх месяцев", – сообщили в агентстве.

Отмечается, что понижение рейтингов отражает ухудшение кредитных показателей "Самрук-Энерго" и недостаток текущей поддержки со стороны государства, которая учитывалась при определении уровня рейтинга ранее.

"Вопреки нашим ожиданиям фонд "Самрук-Казына", единоличный собственник АО "Самрук-Энерго", не конвертировал акционерный кредит в размере 100 млрд тенге, выданный АО "Самрук-Энерго" в собственный капитал компании, поэтому, по нашим оценкам, долг компании увеличился и отношение "долг/EBITDA" составит около 5,5-x к концу 2016 года. В связи с этим мы более не используем положительную корректировку в одну ступень за счёт результатов сравнительного анализа, которую мы применяли ранее, и понижаем оценку характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) компании с "b+" до "b", – говорится в сообщении.

Профиль финансовых рисков компании оценивается как "агрессивный", несмотря на давление, оказываемое в настоящее время на её финансовые показатели.

"Давление на доходы компании сохраняется ввиду низких темпов экономического роста, и мы по-прежнему отмечаем подверженность АО "Самрук-Энерго" существенным валютным рискам, поскольку на 30 сентября 2016 года около 60% консолидированного долга компании было номинировано в иностранной валюте (главным образом в долларах США)", – считают в S&P.

Профиль бизнес-рисков "Самрук-Энерго" оценивается как "слабый", поскольку компания не защищена от рыночной конкуренции ввиду того, что механизм ограничения уровня цен не гарантирует возмещения затрат.

"На данном этапе мы продолжаем оценивать вероятность получения компанией своевременной и достаточной экстраординарной поддержки со стороны правительства Казахстана как "высокую", однако наша оценка может быть изменена в зависимости от того, окажет ли правительство поддержку АО "Самрук-Энерго", необходимую для погашения выпуска еврооблигаций с приближающимися сроками выплат", – указано в сообщении.

АО "Самрук-Энерго", созданное в 2007 году, входит в структуру казахстанского госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына". В структуру АО "Самрук-Энерго" входят ТОО "Экибастузская ГРЭС-1", АО "Усть-Каменогорская ГЭС", AO "Бухтарминская ГЭС", АО "Шардаринская ГЭС", АО "Мойнакская ГЭС", АО "Алматинские электрические станции", АО "Актобе ТЭЦ", АО "Станция экибастузская ГРЭС-2", АО "Шульбинская ГЭС", АО "Балхашская ТЭС".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров