Сознательно обходят тему спасения государства от масштабного хаоса – Токаев о людях, искажающих январские события

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Издевательства над военнослужащими и жителями Алматы в те дни достигли крайней степени, отметил президент.

Участники дискуссий о январских событиях 2022 года зачастую уходят в детали, не имеющие значения для понимания всей глубины кризиса. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Turkistan.

Некоторые судебные процессы ещё продолжаются, как продолжается и поиск похищенного в дни Қаңтара многочисленного оружия. Тогда, по словам главы государства, в руки преступников попало более 3000 единиц оружия. Большинство схронов уже найдено.

"Участники дискуссий о Қаңтаре зачастую уходят в детали, не имеющие значения для понимания всей глубины кризиса. Винить их в этом было бы несправедливо, но эмоции – это плохой попутчик в поисках истины. Много говорят о хаосе в Алматы, и это можно понять, но надо помнить, что массовые беспорядки будто по мановению палочки злого волшебника, а если быть точным, по приказу путчистов, одновременно охватили 12 городов страны и привели к захвату многих областных акиматов и зданий правоохранительных органов", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, зачинщики беспорядков под кураторством специалистов по "революциям" воспользовались решением правительства повысить цены на топливо и спровоцировали выход людей на массовые демонстрации. Затем была спровоцирована паника среди граждан, госслужащих и даже среди значительной части силовиков.

"Они стали покидать места несения службы, оставляя секретные документы, оружие. Не выдержали экзамен на верность отечеству и профессионализм ряд руководителей КНБ и МВД", – констатировал глава государства.

Особенно наглядно это проявилось в Алматы. Издевательства над военнослужащими и жителями города достигли крайней степени, погромы, поджоги, грабежи административных зданий, торговых центров, магазинов, банков требовали чрезвычайных мер, подчеркнул президент.

"Сейчас, по истечении времени, некоторые недобросовестные и недалёкие люди со злорадством несут околесицу, сознательно обходя тему спасения государства от более масштабного гражданского хаоса с фатальными последствиями", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ