Прямой эфир Новости спорта

Создатели алматинской белки объявили сбор денег на её реновацию

Авторы намерены обшить объект пластиком, который изготовят из собранного алматинцами вторсырья.

Так Белка выглядит до реновации

Так Белка выглядит до реновации / Фото informburo.kz


Создатели гигантской алматинской белки собирают деньги на её реновацию. Об этом они сообщили на краудфандинговой платформе Start time.

Проект обещают воплотить в июле текущего года. Сами авторы называют реновацию перед Атакентом "большой, многоуровневой и разнонаправленной работой, включающей экологию, арт и модную сейчас урбанистику".

Всех жителей Алматы приглашают принять в ней участие и внести свой вклад.

"Коалиция эко-активистов, компаний, проектов, волонтёров решила создать экологическую кампанию по сбору и переработке мусора, символом которой станет экобелка. Для реализации нового проекта в Алматы будет установлено порядка 30 контейнеров для сбора пластика. Собранный пластик будет переработан в специальные пластины, из которых будет создано новое покрытие для белки, по уникальной технологии от Rocket Plastic. Для воплощения этого проекта потребуется около двух тонн пластика", – говорят организаторы.


Такой Белка станет после реновации. Эскиз организаторов

Такой Белка станет после реновации. Эскиз организаторов / Фото с сайта Start time


Однако авторы отмечают, что на установку контейнеров по сбору пластика, сортировку и переработку пластика, создание пластин и монтажные работы нужны деньги. Необходимо 10 млн тенге, которые они надеются собрать с помощью горожан.

Читайте также: Белка на Атакенте для популяризации Алматы сделала не меньше, чем Азиада, уверены создатели

"Акция по сбору денег стартует 1 июня 2019 года и продлится до конца августа этого года. Одновременно стартует как сбор денег, так и сбор вторичного сырья. Активные доноры получат в качестве благодарности именную табличку на фундаменте скульптуры из переработанного пластика. Таким образом, имена людей, объединившихся вокруг здоровой идеи создания экологичного общества будут отмечены при создании новой белки и вписаны в историю города", – заключили организаторы.

Полный список адресов, где будут установлены контейнеры, можно посмотреть на сайте Ecobelka.kz. Он будет доступен сразу после старта акции.

Поделиться:

Новости партнеров