Прямой эфир Новости спорта

Создать нацплан по развитию жилищного хозяйства рекомендовали в ООН Казахстану

Рекомендации Европейской экономической комиссии ООН прозвучали на панельной сессии Астанинского экономического форума.

Создать в Казахстане национальный план по развитию жилищного хозяйства рекомендовали эксперты ООН. В стране жилищные программы слишком краткосрочны. Необходимо переходить к долгосрочному инвестиционному планированию, заявила на панельной сессии XI Астанинского экономического форума руководитель отдела жилищного хозяйства и землепользования европейской экономической комиссии ООН Гульнара Ролл, сообщает Abctv.kz.

"В Казахстане было огромное количество инвестпрограмм в жилищное хозяйство. И "Нурлы жер" – очень интересная, большое финансирование, чрезвычайно много строится. Но очень важно, чтобы работа по планированию в строительстве была долгосрочной. Наш анализ показал, что существующие программы инвестирования были немножко краткосрочными. У них разные стратегии, направления, цели. Это не всегда эффективно. Поэтому наше предложение – обсудить и создать национальный план по развитию жилищного хозяйства. Может быть, на период до 2030 года, как национальной стратегии "2030", что будет соответствовать национальным целям устойчивого развития", – отметила Гульнара Ролл.

В европейской экономической комиссии ООН рекомендовали создать профильное ведомство по жилищному хозяйству.

"Существует государственный орган, который занимается жилищным строительством. Очень важно, чтобы этот госорган развился из чисто жилищного строительства в орган жилищной политики и комплексного планирования. Необходимо связать вопросы жилищного развития и городского планирования", – добавила представитель ООН.

В рекомендации ООН вошли необходимость чётко идентифицировать потребности населения при разработке государственных жилищных программ.

"Граждане, которые не попадают под определение "социально-уязвимые", но в силу объективных причин не могут приобрести жильё на рыночных условиях, вынуждены самостоятельно решать свои жилищные проблемы. Таким образом необходимо предусматривать проведение оценки спроса населения на жильё, возводимое в рамках реализации государственных программ. Это позволит разрабатывать более адресные программы, итоги реализации которых будут более востребованы", – сказано в рекомендациях.

Также в ООН рекомендуют развивать в Казахстане внутренние источники долгосрочного финансирования, продолжать дедолларизацию экономики, обеспечить стабильный приток внешних долгосрочных инвестиций, а по завершении программы "Нурлы жер" поддерживать отработанные механизмы посредством введения новых программ.

Как прошёл второй день Астанинского экономического форума Global Challenges Summit можно прочитать здесь.

Итоги первого дня здесь.

Поделиться:

Новости партнеров