Прямой эфир Новости спорта

Создать Академгородок в Конаеве поручил президент

Областному центру нужен новый генеральный план.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматинской области поручил правительству поддержать акимат Конаева и сделать город полноценным и привлекательным областным центром.

Он отметил, что перенос областного центра в Конаев позволит реализовать план по созданию рабочих мест, увеличению жилого фонда, развитию инфраструктуры, озеленению и благоустройству улиц.

"В регионе начнётся масштабное строительство административных зданий, жилья, больниц, школ, детских садов, объектов культуры и спорта, появятся новые санаторные и курортные зоны. Областной центр нужно развивать как высокоэкологичный, "умный" город, комфортный для проживания. Новому областному центру нужен новый генеральный план, учитывающий его новый статус", – подчеркнул глава государства.

Президент добавил, что Конаев должен стать научно-образовательным центром и городом притяжения для студентов и молодёжи.

"На сегодняшний день большая часть высших учебных заведений сосредоточена в Алматы. Это влияет на состояние густонаселенного мегаполиса: возникают пробки, не хватает общежитий и доступного жилья. Кроме того, в городе резко ухудшилось качество воздуха. С учётом имеющихся проблем полагаю целесообразным рассмотреть вопрос создания в городе Конаев Академгородка. Во многих странах вблизи крупных городов появились инновационные центры. Правительству необходимо до конца текущего года представить конкретные предложения по этому вопросу", – сказал Токаев.


Читайте также: Вузы и колледжи перенесут из Алматы в Конаев


Новости партнеров