Прямой эфир Новости спорта

Создание особой экономической зоны обсудили на Байконуре

Аким Кызылординской области предложил главе "Роскосмоса" подписать соглашение о создании особой экономической зоны на Байконуре для развития бизнеса.
Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев на встрече с первым вице-премьером Казахстана Аскаром Маминым и гендиректором "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным внёс ряд предложений по дальнейшему развитию комплекса "Байконур", сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

"Для привлечения инвестиций и диверсификации экономики города, создания благоприятных условий для развития бизнеса полагаем целесообразным подписать специальное межправительственное соглашение о создании особой экономической зоны на территории комплекса "Байконур", – сказал Крымбек Кушербаев.

Кроме того, глава региона предложил рассмотреть вопрос определения размеров средств, которые ежегодно выделяются из бюджетов Казахстана и госкорпорации "Роскосмос" на социальное развитие города Байконура, а также обучения детей граждан Казахстана на русском языке по казахстанским стандартам обучения.

Сообщается, что первый вице-премьер и глава "Роскосмоса" дали поручения заинтересованным ведомствам сторон по предложениям, внесённым руководством области.

Аскар Мамин и Дмитрий Рогозин ознакомились с проектами по развитию туризма в Кызылординской области. В туристической зоне "Камбаш" им презентовали проекты по развитию туризма в Кызылординской области, в том числе на космодроме Байконур.

На встрече отмечалось, что благодаря совместным действиям сторонам удалось существенно продвинуться в решении вопросов социально-экономического развития космодрома и города. Администрация города при поддержке "Роскосмоса" начала работы по благоустройству городской среды, ремонту дорог, газификации жилья, а акимат области при поддержке Правительства Казахстана начал строительство пяти многоквартирных жилых домов, принял в коммунальную собственность водопроводные и канализационные сети города и ведёт разработку ТЭО их модернизации, газифицировал казахстанские школы и больницу.

В апреле сообщалось, что в Байконуре спустя 30 лет снова начали строить жильё.

Поделиться:

Новости партнеров