Прямой эфир Новости спорта

Создание многотомника по истории Казахстана: собранные материалы прошли экспертизу

В работе над изданием принимают участие ведущие отечественные и зарубежные учёные-историки.
Ерлан Карин / Фото с сайта akorda.kz

Государственный советник РК Ерлан Карин провёл совещание, на котором рассмотрели подготовку многотомного академического издания по истории Казахстана, сообщает пресс-служба Акорды.

Новое издание "История Казахстана с древнейших времен до наших дней" поручил подготовить Касым-Жомарт Токаев в своей статье "Независимость превыше всего". 

В работе над многотомником принимают участие ведущие отечественные учёные-историки Института истории и этнологии имени Валиханова, Института истории государства, Института археологии имени Маргулана, Института востоковедения имени Сулейменова, ЕНУ имени Гумилева, КазНУ имени аль-Фараби, Международной тюркской академии, Института Улуса Джучи и других гуманитарных НИИ, вузов страны, а также учёные с ближнего и дальнего зарубежья.

Yад многотомником работают ведущие отечественные учёные-историки / Фото с сайта akorda.kz

Государственному советнику доложили о проделанной работе с учётом его замечаний.

"Все материалы, необходимые для академического издания, собраны, прошли экспертизу из нескольких этапов, разбиты на параграфы, описывающие историю страны с древнейших времен до наших дней. В настоящее время проводится работа по пополнению некоторых томов и унификации других томов", – сообщили в Акорде.

По итогам совещания Ерлан Карин дал поручения, подчеркнув необходимость кропотливо проводить работу по разработке многогранной истории Казахстана.

Новости партнеров