
Резкий рост цен на зерно спровоцировал застой на всём экспортном рынке страны, заявили в Союзе зернопереработчиков Казахстана. Предприятия испытывают проблемы с недостатком пшеницы и транспортировкой сельхозпродукции, сообщает телеканал "Хабар 24".
"Проблема здесь, наверное, всё-таки в том, что у нас в стране, к сожалению, отсутствует чётко сформулированная и действующая эффективная торговая политика, в частности по сельхозпродуктам и продуктам переработки. Мы не видим системы, которая бы предусматривала взаимодействие с министерством для решения общей задачи", – говорит президент Союза зернопереработчиков Евгений Ган.
Он добавил, что Министерство сельского хозяйства отвечает за производство, а переработчики и пищевики "чувствуют себя присоединёнными".
"К сожалению, до сегодняшнего дня наши вопросы в министерстве решаются постольку-поскольку. Пусть они на меня не обижаются", – сказал Евгений Ган.
Глава союза считает, что необходимо продолжить работу по формированию единой внешней торговой политики. Она должна быть направлена на решение общей задачи – продавать, а не помогать в отдельных частных случаях.
Сегодня в Казахстане на экспорт идет 2,3 млн тонн муки. При этом население Казахстана потребляет не больше 2 млн тонн.
"Вполне понятно, что когда внутренний рынок этих стран оголится, они подъедят те запасы, которые есть, и у них повысится спрос на нашу продукцию, наши контрагенты будут готовы покупать за более высокую цену", – предположил президент Союза зернопереработчиков.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
6911
-
5
-
20
-
-
2🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
3070
-
0
-
5
-
-
3‼️Взимать плату за проезд по плохим участкам дорог перестанут в Казахстане
-
2995
-
1
-
20
-
-
4🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2822
-
3
-
111
-
-
5Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2562
-
0
-
10
-
-
6🥇Казахстанец Бексултан Кулмырза стал чемпионом мира по парадзюдо
-
2515
-
0
-
32
-
-
7‼️Пьяного дальнобойщика без прав задержали в Акмолинской области
-
2423
-
2
-
16
-
-
8💬 Пострадавшим от паводка в Уральске не предоставили жильё: в акимате объяснили свой отказ
-
2028
-
4
-
63
-
-
9🔮 250 тысяч за услугу: "провидца", предлагавшего снять порчу и предсказать будущее, задержали в Астане
-
2132
-
4
-
21
-
-
10☔️ Обильные дожди вызвали повышение уровня грунтовых вод в Петропавловске
-
2126
-
2
-
8
-