Прямой эфир Новости спорта

Союз водителей Талдыкоргана требует убрать с улиц информационные дисплеи

По их мнению, LED-экраны над проезжей частью отвлекают водителей и пешеходов и становятся причиной ДТП

Информационные дисплеи на улицах Талдыкоргана появились в прошлом году. Некоторые горожане восприняли новшество в штыки. Особенно LED-экраны раздражают активистов из общества водителей: те успели за это время направить десятки жалоб по инстанциям.

"Мы направили запросы по законности установления экранов в акиматы области и города, в полицию, а также в бюро по противодействию коррупции, но пока позитивных сдвигов нет. Дисплеи как висели, так и висят", - говорит руководитель Союза водителей Талдыкоргана Айдос Карпыков.

В акимате Талдыкоргана настаивают на том, что мониторы установлены только на тех улицах, где скорость движения не превышает 40 км/час, и что LED-экраны несут важную функцию по информированию горожан по интересующим их вопросам.

Правозащитники города не нашли в законе "О дорожном движении" никакого упоминания о скоростном режиме в пределах 40 км/ч, при котором якобы можно устанавливать визуальную рекламу. Зато в законе "О рекламе", в статье 11, нашли чёткое описание правил размещения наружной рекламы:

"Наружная (визуальная) реклама не должна снижать транспортно-эксплуатационные качества дороги, нарушать требования безопасности движения транспортных средств и охраны окружающей среды. Объекты наружной рекламы могут устанавливаться при наличии разрешительных документов из уполномоченных органов".

Относительно талдыкорганских дорожных дисплеев - как минимум одно ведомство, ГУВД Талдыкоргана, своё разрешение на установку информационных мониторов не давало.

"В августе 2015 года в УВД Талдыкоргана для согласования рабочего проекта "Установка светодиодных LED-дисплеев" обратилось ТОО "Асыл Тау". При рассмотрении рабочего проекта были выявлены нарушения требований Закона о наружной рекламе, запрещающего устанавливать визуальную рекламу над проезжей частью и обочинами дорог, на пешеходных переходах, пересечениях автомобильных дорог, а также на расстоянии менее 50 метров от них в населённых пунктах", - сообщается в ответе стражей порядка на жалобу автовладельцев.

"Руководствуясь статьями 10 и 17 Закона РК "О дорожном движении", МВД в адрес акимата Алматинской области направлено письмо о приведении в соответствие с требованиями законов размещение LED-экранов на улично-дорожной сети города Талдыкоргана", - говорится в письме первого заместителя комитета административной полиции МВД РК Алибека Кениспаева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров