
Некоммерческую германо-казахстанскую ассоциацию юристов создали при поддержке Центра немецкого права Университета КАЗГЮУ имени Нарикбаева, сообщила председатель правления ассоциации, адвокат Анна Рихтер из Кёльна. В этом городе находится головной офис организации.
"Это, прежде всего, будет форум для взаимного обмена мнениями по казахстанскому и немецкому праву, обмена опытом. Через этот обмен мы хотим улучшить информированность о немецком праве в Казахстане, чтобы, например, при разработке определённых законопроектов Казахстан мог руководствоваться опытом Германии, чтобы были видны плюсы и минусы законов на примере аналогичных актов, действующих в Германии. Я надеюсь, что наша организация внесёт вклад в развитие правовой системы Казахстана", – рассказала юрист.
Своей целевой группой ассоциация определила как юристов, так и всех интересующихся правом, включая студентов, специализирующихся на правоведении.
"Ассоциация будет организовывать научные и практические мероприятия по немецкому и казахстанскому праву, по вопросам правовых отношений между двумя странами и сравнительному праву. Двусторонние и многосторонние встречи, конференции и семинары будут организовывать юристы и заинтересованная общественность с целью расширения знаний о соответствующих правовых системах и судебной практике и дальнейшего развития этих знаний", – отметила Рихтер.
В планах ассоциации выпуск тематических публикаций.
"29 апреля и 6 мая при поддержке Немецкой службы академических обменов и Центра немецкого права при Университете КАЗГЮУ имени Нарикбаева пройдёт онлайн-форум по обмену опытом. Насколько мне известно, в Казахстане планируют разработать норму о банкротстве физических лиц. Немецкие специалисты по банкротству расскажут, как нормы по банкротству физических лиц действуют в Германии. Также мы хотим обмениваться идеями в рамках встреч региональных групп. Для студентов-юристов, интересующихся немецким правом, мы будем организовывать вебинары. Студенты, в свою очередь, смогут делиться информацией по казахстанскому праву", – рассказала юрист.
Она добавила, что соучредители ассоциации ещё в прошлом году проводили вебинары по немецкому праву на площадке КАЗГЮУ.
-
1💬 "Всё было в руках взрослых". Адвокат подозреваемого в убийстве Шерзата заявил, что подростка мог ранить его же отец
-
5868
-
7
-
41
-
-
2Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
2762
-
0
-
21
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 1 июня
-
2510
-
0
-
3
-
-
4🌡Прогноз погоды на 2 июня: по всей территории Казахстана ожидается переменная облачность
-
2663
-
0
-
4
-
-
5❗️Более 40 дворов и общественных пространств обновили в Астане ко Дню защиты детей
-
2576
-
4
-
9
-
-
6‼️Зимние шины под запретом с 1 июня, нарушителям грозит штраф
-
2644
-
7
-
31
-
-
7❗️В Кокшетау открыли набережную озера Копа
-
2399
-
0
-
28
-
-
8❗️Впервые в Казахстане детям выполнили нейромодуляцию при проблемах с мочевым пузырём
-
2532
-
3
-
29
-
-
9❗️В Польше проходит второй этап президентских выборов
-
2430
-
0
-
5
-
-
10‼️Ещё один мост обрушился в России, следком заявил о подрывах
-
2408
-
0
-
63
-