Прямой эфир Новости спорта

Соучредителя рынка "Алтын Орда" арестовали по подозрению в мошенничестве

В 2019 году Данияр Альпиев был судим за аналогичное преступление.

Соучредителя рынка "Алтын Орда" Данияра Альпиева арестовали, сообщает пресс-служба Карасайского районного суда Алматинской области.

Данияра Альпиева подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьёй "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере".

Прокурор просил удовлетворить ходатайство, указав, что Альпиева подозревают в совершении тяжкого преступления против собственности. В 2019 году он был судим за аналогичное тяжкое преступление. Прокурор отметил, что подозреваемый может скрыться от следствия и суда и воспрепятствовать объективному расследованию и разбирательству дела в суде.

Адвокаты Данияра Альпиева просили отказать в удовлетворении ходатайства, так как он не скрывается и не скрывался от органов досудебного расследования и не совершал никакого хищения.

"Исследовав материалы, выслушав доводы сторон, руководствуясь статьями 136, 147 и 151 УПК, суд удовлетворил ходатайство следователя о санкционировании Альпиева меры пресечения в виде содержания под стражей. Постановление суда не вступило в законную силу", – сообщили в суде.

В феврале 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев назвал "Алтын Орду" "тёмной средой для криминалитета" и поручил местным исполнительным органам совместно с правительством навести порядок на рынке. 

Новости партнеров