Прямой эфир Новости спорта

Сотрудников полиции с сайгачьими рогами задержали в ЗКО

Природоохранная прокуратура выявила полицейских, которых подозревают в помощи браконьерам по отстрелу краснокнижных животных.

Полицейские везли в багажнике автомобиля тушу сайги и спиленные рога

Полицейские везли в багажнике автомобиля тушу сайги и спиленные рога / Фото с сайта mgorod.kz


В салоне остановленного в районе села Чапаево автомобиля, в котором ехали полицейские и местный житель, были найдены три пары сайгачьих рогов, сообщает mgorod.kz.

Во время рейда 25 февраля была остановлена автомашина Nissan, в которой находились двое полицейских и житель одного из поселков ЗКО, рассказал и.о. природоохранного прокурора Даурен Тажгалиев.

"Возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными редкого вида". Всего с начала 2017 года по данной статье возбуждено 10 уголовных дел. Однако из-за мягкого наказания меньше фактов браконьерства именно на сайгаков не становится. Если сравнить показатели 2014 и 2016 годов, то в пять раз увеличилась регистрация уголовных правонарушений по факту охоты на этот вид животных", – отметил Даурен Тажгалиев.

Только за два месяца этого года в ЗКО было обнаружено 40 туш убитых сайгаков и изъято было 176 рогов.

"В целом за последние три года было изъято 248 туш сайги, а рогов – 1 117 штук. Это свидетельствует о том, что 337 туш остались отстреленными без контроля, – заявил Даурен Тажгалиев. – Самое большое количество рогов было зарегистрировано в Уральске и в Зеленовском районе. То есть браконьеры беспрепятственно проехали через пять районов области".

Отмечается, что все браконьеры отделались либо штрафами, либо ограничением свободы до 1,5 лет.

Осенью 2016 года на коллегии областной прокуратуры ЗКО сообщалось, что количество случаев браконьерской охоты на сайгаков в Западно-Казахстанской области увеличилось в пять раз. Чиновники ЗКО обвинили друг друга в исчезновении сайги.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров