Прямой эфир Новости спорта

Сотрудников акимата Жетысуского района Алматы взяли под стражу за взятки на блокпосту

Во время дежурства специалисты акимата за взятки пропускали жителей в город через блокпост.

Антикоррупционная служба по городу Алматы начала досудебное расследование в отношении двух главных специалистов аппарата акима Жетысуского района. Их подозревают в получении взяток за проезд через блокпост во время карантина. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе во время интернет-конференции на сайте dialog.egov.kz.

"Двух главных специалистов аппарата акима Жетысуского района подозревают в том, что в условиях чрезвычайного положения и установленного карантинного режима, во время дежурства на блокпосту, расположенного в Жетысуском районе, неоднократно получали взятки от жителей за беспрепятственный выезд и въезд в город Алматы. С санкции суда подозреваемые взяты под стражу. Досудебное расследование продолжается", – сообщили в Антикоррупционной службе.

В ведомстве сообщили, что ещё одно уголовное дело расследуют в отношении инспектора патрульной полиции ДП Алматы. При несении службы на внутреннем блокпосту "Фильтр" инспектор получил взятку за беспрепятственный проезд.

Отмечается, что его не задержали, так как от подозреваемого и его защитника поступило заявление о применении ускоренного досудебного производства.

Кроме того, в Антикоррупционной службе сообщили, что в условиях карантина чаще стали поступать сообщения о поборах со стороны сотрудников полиции на блокпостах, покровительстве деятельности увеселительных заведений, принуждении приобретения масок по завышенным ценам и воспрепятствовании предпринимательской деятельности по пошиву масок.

Поделиться:

Новости партнеров