Прямой эфир Новости спорта

Сотрудники зоопарка в Шымкенте рассказали, из-за чего умерла бегемотиха

Бегемот Ламбада мало двигалась и гуляла, болела на протяжении семи лет.

Сотрудники шымкентского зоопарка сообщили, из-за чего умерла бегемотиха. Выяснилось, что африканское животное заболело из-за того, что не могло нормально двигаться в маленьком вольере. Сначала 26-летняя Ламбада от малоподвижного образа жизни нажила себе ожирение, а потом проблемы с сердцем и рак желудка.

"Эти вольеры были построены ещё в советские время, они маленькие, и бассейн тоже небольшой, поэтому Ламбада заработала ожирение. Она мало двигалась и гуляла. Умерла от дистрофии миокарда и рака желудка", – сообщила ветеринарный врач зоопарка города Шымкент Улбосын Ирсаева.

Экспертиза не показала инфекции в организме Ламбады, признаков простуды не обнаружили. В зоопарке остались её полуторагодовалый детёныш Глория и отец Глории – бегемот Султан. Их собираются переселить в новый комплекс "Африка", строительство которого ещё не завершилось.

По словам ветврача, бегемотиха болела на протяжении семи лет. У животного было три приплода. В 2003 году она задавила своего новорождённого детёныша. Появившийся на свет в 2005 году самец Турсынбой умер в семилетнем возрасте, после продажи в Душанбинский зоопарк. В сентябре 2015 Ламбада снова родила бегемотиху, которую назвали в честь героини мультфильма – Глорией.

Ламбада умерла в возрасте 26 лет. На воле бегемоты живут в среднем 40-50 лет. Сотрудники зоопарка рассказывали, что детёныш-бегемот Ламбады, Глория, часто приходила на то место в вольере, где лежала её мать, ложилась рядом и издавала жалобные звуки.

В зоопарке Шымкента и раньше гибли животные. В конце 2014 года здесь погибли четыре архара, аисты и обезьяна.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров