Прямой эфир Новости спорта

Сотрудники МНЭ переработали почти 5 000 часов в сентябре

На втором месте по переработке Министерство здравоохранения, на третьем – МСХ РК.

Сотрудники Министерства национальной экономики переработали в сентябре почти 5 тысяч часов, сообщила главный консультант департамента контроля в сфере госслужбы Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Айнур Енсегенова.

"Анализ данных СКУД (система контроля учёта доступа) центральных государственных органов показал, что госслужащие продолжают задерживаться на работе свыше установленного трудовым законодательством 8-часового рабочего дня. В Министерстве национальной экономики общее время переработки служащих за анализируемый период составила 4 970 часов, в Министерстве здравоохранения – 3 100 и сельского хозяйства – 552", – сказала Айнур Енсегенова на заседании комиссии по этике агентства.

В отдельных госорганах сотрудники выходили на работу и в выходные дни. Общее количество таких выходных дней у служащих Министерства нацэкономики составило 831 день, Министерства сельского хозяйства – 48 дней.

"Согласно информации госорганов госслужащим за привлечение к сверхурочной работе отгулы либо компенсации не предоставлялись", – рассказала Айнур Енсегенова.

За эти нарушения предусмотрен штраф на должностных лиц в размере 30 МРП (72 150 тенге).

"С декабря те, кто задерживается, будут получать доплату. Тот, кто не задерживается, в 18.30 мы будем административными мерами... У нас уже кадровики ходят по департаментам и спрашивают уже с руководства департаментов, почему не организована должным образом работа. Зачастую, получается так, что сотрудник сидит, у него есть задание, которое он должен выполнить", – добавил директор департамента по работе с человеческими ресурсами Министерства национальной экономики РК Руслан Турганалы.

Опрос показал, что в Министерстве здравоохранения 14% госслужащих предпочитают начинать работу с 8.30. Также 28% служащих отметили, что обеденный перерыв надо сократить до одного часа, при этом 60% чиновников предпочли существующий рабочий график с 9.00 до 18.30. В МСХ и Министерстве национальной экономики большинство опрошенных устраивает существующий режим работы.

19 ноября сообщалось, что сотрудники государственных органов СКО за один месяц переработали 663 часа без дополнительной оплаты.

Поделиться:

Новости партнеров