Главврача и сотрудников Костанайского областного центра психического здоровья приговорили к ограничению свободы на сроки от года до двух лет за подделку справок, сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.
На скамье подсудимых оказались:
- главврач медцентра Владимир Михайленко;
- нарколог Евгений Сомусев;
- нарколог Ромуте Маладаускайте;
- лаборант Заде Хакимова.
"Деньги не брали". В суде установили, что главврач знал, что водитель автомобиля, чьё имя не называется, был за рулём в нетрезвом виде. Чтобы освободить его от административной ответственности, Владимир Михайленко дал указание врачам-наркологам изменить результаты освидетельствования.
"Наша газета" отмечает, что, по версии обвинения, деньги медики не брали, а помогали по просьбам родственников, которые работали в Центре психического здоровья.
Во время судебного разбирательства подсудимые заключили процессуальное соглашение с прокурором о признании вины. Они также раскаялись в содеянном.
Приговор. Учитывая все обстоятельства, суд приговорил:
- главврача медцентра Владимира Михайленко за злоупотребление должностными полномочиями, организацию подделки официального документа, совершённую группой лиц по предварительному сговору, – к двум годам ограничения свободы;
- нарколога Евгения Сомусева за подделку официального документа, совершённую группой лиц по предварительному сговору, – к 1,5 годам ограничения свободы;
- нарколога Ромуте Маладаускайте за подделку официального документа, совершённую группой лиц по предварительному сговору, – к одному году ограничения свободы;
- лаборантку Заде Хакимову за пособничество в подделке официального документа, совершенное неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, – к 1,5 годам ограничения свободы.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 15 дней со дня оглашения.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3658
-
4
-
27
-
-
2🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2738
-
7
-
27
-
-
3💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2709
-
3
-
20
-
-
4🛫Казахстан и Франция будут вместе готовить кадры для гражданской авиации
-
2469
-
0
-
38
-
-
5💸В Узбекистане задержали нарушителя, пытавшегося вывезти в Казахстан почти 1 млрд сумов в иностранной валюте.
-
2575
-
1
-
14
-
-
6🌡 До минус 21 градуса: акимат Алматы предупредил о грядущем резком ухудшении погоды в городе
-
2593
-
1
-
27
-
-
7🚨 Движение на трассах ограничили в двух регионах Казахстана
-
2455
-
0
-
3
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 6 декабря
-
2519
-
0
-
4
-
-
9🌧 Прогноз погоды на 7 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки
-
2595
-
0
-
8
-
-
10🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2664
-
4
-
51
-
USD:
512.1 / 515.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.51 / 6.63