Прямой эфир Новости спорта

Сотрудники Казпочты в селах вынуждены работать за 20 тысяч тенге

Оптимизировать процессы и поставить банкоматы вместо них будет дорого, считают в Казпочте.

Председатель правления АО "Казпочта" Асель Жанасова на заседании Общественного совета АО "Самрук-Казына" сообщила, что в сёлах некоторые сотрудники работают на 0,2 ставки, а средняя зарплата составляет 96 тысяч тенге. 

Из 20 тысяч сотрудников компании четыре тысячи работают на неполную ставку. В сёлах в среднем ставка составляет 0,2.

"Когда вы объявляете, что минимальная зарплата 96 тысяч тенге, а человек сидит на 0,2 ставки и получает 20 тысяч тенге, это его единственная работа, другой работы у него в селе нет. Для него это просто означает, что он работает за 20 тысяч тенге. Когда объявляете, что 96 тысяч, у него возникают некоторые сомнения: как так? Я думаю, если у вас так много работает людей на 0,2 ставки, это же те отделения, где надо внедрять какие-то другие технологии и не держать людей, пользуясь тем, что никакой другой работы на селе нет и предлагать не минимальную зарплату, а 20 тысяч тенге. Что-то мне кажется, это стоит посмотреть", – сказал председатель совета Болат Жамишев.

При этом, по словам Асель Жанасовой, оптимизировать процессы с помощью банкоматов и технологий достаточно трудно. 

"Один оператор сидит и по почтовым, и по финансовым услугам. Всё равно один и тот же человек будет сидеть. Дополнительный парк банкоматов на количество пользователей обойдётся очень дорого. Содержание банкоматов – миллиард тенге. Ещё для их работы нужен интернет", – объяснила она. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров