Прямой эфир Новости спорта

Об убытках из-за доставки газет в сёла заявили в Казпочте

В сёлах читают газеты и журналы, их доставка обходится компании слишком дорого.

Председатель правления АО "Казпочта" Асель Жанасова на заседании Общественного совета АО "Самрук-Казына" заявила, что компания несёт убытки из-за доставки газет в сёла. 

В 2022 году 45 из 65 млн экземпляров журналов и газет доставляли до сёл. Такая востребованность, по словам руководителя компании, связана с отсутствием интернета в некоторых сёлах. 

"На содержание именно сельских отделений, чтобы мы могли оказывать социальные услуги, компания несёт большую финансовую нагрузку. За 2022 году убыток по этому направлению составил 15,4 млрд тенге. При этом субсидии покрывают только 2,5 млрд тенге ежегодно. Объёмы в среднем на 17% падают – и газеты, и журналы, и письменная корреспонденция. Это связано с тем, что многие сервисы, особенно государственные, переходят на онлайн-формат. Тем не менее, чтобы довозить одну газету, мы всё равно отправляем тот же транспорт, и затраты ежегодно растут. Это связано с инфляцией. Нам становится дороже себестоимость каждого направления", – рассказала Асель Жанасова.

Но и по услугам в городах компания также несёт убытки. На газеты и журналы тариф по доставке составляет 17 тенге, из них 10 тенге отдают почтальону, в компании остаётся семь тенге. 

Вместе с тем за последние пять лет компания испытывала финансовые трудности, а также демонстрировала отрицательную прибыль. В 2023 году планируют эти показатели изменить: за семь месяцев доходы компании выросли на 43%. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров