Прямой эфир Новости спорта

Сотрудник шымкентской школы украл 200 ноутбуков, чтобы отдать долги по ставкам

IT-инженер школы-лицея №77 похитил технику на сумму более 35 млн тенге.

IT-специалист шымкентской школы отправится в колонию за крупную растрату, сообщает Otyrar.kz. В мае 2022 года в школе-лицее №77 провели полную инвентаризацию имущества и выяснили, что 200 ноутбуков куда-то пропали.

По факту исчезновения дорогостоящей техники руководство школы обратилось с заявлением в полицию. Полицейские задержали школьного IT-инженера – 28-летнего Нуркена Жайнбаева. При допросе мужчина признался, что провернул аферу во время пандемии, а на преступление его толкнул азарт.

По словам директора школы, Жайнбаев устроился на работу год назад. С января 2021 года он успел разворовать имущество более чем на 35 млн тенге.

"Раздавали компьютеры родителям во время пандемии, а затем их должны были вернуть в школу. Недосчитались ноутбуков в мае 2022 года", – пояснила директор школы-лицея №77 Толкын Аюбаева.

Как выяснилось, IT-специалист передавал государственное имущество спекулянтам, а вырученные деньги тратил в букмекерской конторе. Когда расследование завершилось, материалы дела в отношении инженера передали в суд с обвинительным заключением по статье 189, ч. 4, п. 2, Уголовного кодекса РК – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере".

В суде мужчина полностью признал вину. Суд, с учётом особо крупного ущерба, приговорил его к 7,5 года лишения свободы. Также его лишили права занимать определённые должности в сфере образования на 10 лет. Молодой человек согласился выплатить школе сумму, заявленную в гражданском иске.


Читайте также:


Новости партнеров