Сотрудник Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) застрелил женщину в Миннеаполисе, штат Миннесота, которая, как утверждают американские власти, пыталась наехать на сотрудника ICE на своём автомобиле. Этот инцидент поверг город в шок, жители штата вышли на акции протеста, сообщает "Русская служба BBC".
Инцидент произошёл 7 января. Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм изложила официальную версию событий. По её словам, сотрудники ICE возвращались в офис после завершения операции, когда один из их автомобилей застрял в снегу. Агенты пытались вытолкнуть машину, в это время вокруг них собралась группа протестующих, которые, по словам министра, следили за сотрудниками в течение всего дня и пытались заблокировать их передвижение. Ноэм отметила, что женщина, которую застрелили, "превратила свой автомобиль в оружие" и направила его на сотрудников с целью убить их. Министр заявила, что один из сотрудников ICE был сбит этой женщиной.
На видео, снятом очевидцем, наезда не видно. На нём один сотрудник ICE подходит к стоящей поперёк полосы машине и пытается открыть дверцу водителя, машина трогается с места, другой сотрудник ICE, стоявший перед ней, отпрыгивает в сторону и тут же стреляет.
Trump regime ICE troops murdered a US citizen, a woman in Minneapolis. She was shot point blank in the face according to witnesses. Footage shows her drive away as an ICE trooper shoots into her car window, causing her car to lose control. pic.twitter.com/ASz7lWS9y2
— Anonymous (@YourAnonCentral) January 7, 2026
В результате стрельбы погибла 37-летняя Рене Гуд, гражданка США, мать троих детей, проживавшая в Миннеаполисе.
В Министерстве внутренней безопасности, которое управляет ICE, заявили, что женщина пыталась переехать сотрудников правоохранительных органов, и назвали это актом внутреннего терроризма.
"Сотрудник ICE, опасаясь за свою жизнь, жизнь своих коллег – сотрудников правоохранительных органов и безопасность населения, произвёл выстрелы в целях самообороны", – говорится в заявлении.
Президент США Дональд Трамп тоже заявил, что погибшая "сознательно и агрессивно" наехала на сотрудника ICE. Он обвинил левых радикалов в том, что они ежедневно угрожают сотрудникам полиции и ICE и нападают на них.
Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей резко отреагировал на заявления администрации Трампа о преднамеренной попытке наезда на сотрудника ICE, потребовав агентов убраться из города. Губернатор штата Миннесота Тим Уолз также отверг объяснения федеральных властей.
Расследованием инцидента занимается ФБР.
Мать Рене Гуд Донна Генджер рассказала, что её дочь не участвовала ни в каких акциях против депортаций иммигрантов. В то утро, по словам бывшего мужа убитой, она отвезла своего 6-летнего сына в школу и вместе с сожителем возвращалась домой.
Рене Гуд окончила университет в Вирджинии, где училась на литератора, в соцсетях она называла себя "поэтессой, писательницей, женой и матерью".
В Миннеаполисе и других городах Миннесоты проходят протесты против действий иммиграционной службы и администрации Трампа. На одном из митингов сотрудники ICE применили перцовый аэрозоль и расталкивали протестующих.
-
1Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3557
-
0
-
12
-
-
2❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3513
-
0
-
27
-
-
3😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
2963
-
3
-
87
-
-
4❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
3028
-
7
-
35
-
-
5😔 Мужчина погиб в результате пожара в Караганде
-
3001
-
0
-
22
-
-
6А кто из вас давно хотел подтянуть казахский?🔖 Начался приём заявок на бесплатные курсы казахского языка в Астане
-
2739
-
2
-
29
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 января
-
2741
-
0
-
5
-
-
8❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
2986
-
0
-
13
-
-
9🚒👨🚒 Дым заполнил подъезд: семерых детей спасли при пожаре в Талдыкоргане
-
2893
-
1
-
26
-
-
10💬 "До самого конца переживала за судьбу животных". Муж Брижит Бардо назвал причину её смерти
-
2800
-
5
-
45
-
USD:
511.5 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.23 / 6.43